Воля к победе

Права открыть седьмые Сельские игры удостоились победители прошлого сезона – команды из Лопатинского и Похвисневского сельских поселений.


Торжественный парад физкультурников состоялся утром 10 августа на обновлённой площадке спорткомплекса «Лидер», собрав под своими знамёнами спортсменов из десяти сельских поселений, каждое из которых прибыло, чтобы показать свои способности в 12 видах спортивных единоборств.


По традиции, для поддержания боевого духа, творческое объединение «Карамельки» исполнило несколько танцевальных номеров. Темпераментные современные композиции наверняка придали боевого задора озябшим под мелким дождём спортсменам.


Перед началом состязаний участников приветствовали  врио администрации района Руслан Смоленский, начальник управления кадровой политики и взаимодействия с территориями администрации губернатора Калужской области Евгений Мальцев, начальник отдела министерства спорта Майя Боденкова и директор спорткомплекса «Лидер» Вера Трошина. Высокие гости пожелали успехов всем спортсменам, отметив, что победа даётся в результате упорного труда. И тот факт, что сельские игры вызывают живейший интерес, привлекая в свои ряды новых участников, доказывает, что  село успешно развивается, с каждым годом показывая всё лучшие результаты!


Под мелодию гимна взвилось в небо государственное знамя, и факельная группа торжественно свершила по площадке свой круг почёта. Это новая традиция, и начать её доверили юной Диане Лобовой – воспитаннице школы единоборств Эдуарда Асатряна, бронзовому призёру юниорского чемпионата мира по савату в Будапеште. Ярко  вспыхнул огонь Игр, и по команде ведущей Любови Кутиной спортсмены направились к местам состязаний.


В этом году возрастной диапазон участников был как никогда широк – от трёх до 63 лет. Самые маленькие соревновались в самом семейном виде спорта – эстафете, а также показали вместе с родителями свои первые результаты в интеллектуальном состязании  – шашках. А для ребят, не вошедших в команду, были организованы тренировочные соревнования по дартсу. Судья по шашкам Татьяна Иваницкая довольна результатами: среди шашистов много молодёжи, играют хорошо, и, может быть, из их рядов выйдут новые чемпионы?


Семья Колдановых из Лопатино впервые принимает участие в играх. Они только что пробежали эстафету, и глава семейства Максим уверен, что его супруга Екатерина и сын Владимир сработали как настоящая команда, показав неплохой результат.


Жизнь на селе – сама по себе спорт, и это ещё раз доказывали его самые «деревенские» виды: соревнования механизаторов, косарей и дояров. Косарям предстояло обработать участок размером 0,25 сотки. Учитывалась не только скорость, но и качество скоса травы: оставил на поле меньше всех – можешь считать, что «откосил».

 


Сборка–разборка доильного аппарата чем-то напоминает сборку-разборку автомата-Калашникова. За установленное время дояры должны собрать аппарат из мелких деталей, да так, чтобы он сразу мог быть готов гнать продукцию. Конечно, коровы рядом не было – проверить не на ком. Но Арина Садовникова и Ольга Малышева - девушки из села Алекино - уверены, что всё они сделали правильно. Тем более что корова есть у каждой из них дома.


Ну, а зоркий глаз в деревне ой, как нужен! Главы администраций отправились в тир Тарусского многопрофильного техникума, где под руководством Сергея Обыдёнкина им предстояло выяснить, кто из них лучший «охотник», а заодно и защитник родного села. Если вдруг в этом будет необходимость.


На обновлённой площадке, наверное, здорово погонять мяч! Большинство сельских поселений выставили команды по минифутболу и волейболу. Неважно, что моросил дождь – не до него было. Захватывающие моменты у ворот создали свой микроклимат – жаркий, насыщенный интересными события.


Олег Исупов судил волейболистов. Он уверен - среди селян немало достойных игроков, которые приведут свои команды к победе, но особенно отметил игроков из сельских поселений Похвиснево, Лопатино, Кузьмищево, Барятино, Некрасово: «Они держат свой уровень!» - кратко охарактеризовал их Олег. С ним согласен Андреев Вячеслав, юный волейболист из села Кузьмищево: «Наши ребята хорошо потрудились, и я уверен, что мы будем первыми!»


Плавание состояло из двух видов – командная эстафета, и состязания глав администраций. Событие прошло в бассейне «Арт-галерея» и, как обычно, стало одним из самых зрелищных видов спортивного праздника.


Игорь Бопп в прошлом выступал за Барятинскую команду. Но недавнее назначение его главой администрации села Кузьмищево наверняка добавит баллов этой команде, тем более, что Игорь Арнольдович занимается плаванием с детства и является неоднократным призёром спортивных состязаний. Ему готов бросит перчатку глава администрации Алекино Евгений Орлов, также преуспевший в водных видах спорта.


Одни из наиболее эмоциональных  – силовые виды спорта. В гиревых состязаниях и суровом армрестлинге безраздельно властвовали Александр Зольников и Эдуард Асатрян. Сколько эмоций потратили болельщики на поддержку своих силачей! Но только безупречное владение техникой и физическая сила стали залогом победного результата.


Артур Цатуров из Некрасово второй раз принимает участие в играх и вновь показывает хороший результат. Быстро одержав победу над противниками в армрестлинге, Артур уверен: он не подведёт команду и в других видах спорта.


Всё большую популярность набирает в районе масс-рестлинг. Этот силовой вид спорта только с виду кажется простым. Перебросить противника через бортик, вместе с битой перетянув его на свою сторону – делов-то! Но, кроме физической силы, здесь требуются хитрость, умение использовать ошибки противника, что только добавляет эффекта этому молодому виду спорта.


В этом году впервые для участников состязаний было организовано горячее питание. Основательно подкрепившись, спортсмены приняли участие в самом эмоциональном и зрелищном соревновании – перетягивании каната. Порой казалось, что стены спорткомплекса должны рухнуть от криков болельщиков и возгласов соревнующихся - настолько тяжело давалась победа. Многие, перетянув канат на свою сторону, в изнеможении просто падали на пол.


Итоги сельских игр в этом году принесли и свои открытия. определились и явные фавориты в своих подгруппах: Команда села Кузьмищево, завоевавшая наибольшее количество первых мест, и команда из села Лопатино, завоевавшая наибольшее количество баллов в общекомандном зачёте.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


В итоге:


Соревнования среди глав администраций (плавание, стрельба): 1 место – СП «Село Лопатино», СП «Село Кузьмищево»;


Армспорт: 1 место – СП «Село Лопатино», СП «Деревня Похвиснево», СП «Село Кузьмищево»

Волейбол: 1 место – СП «Село Лопатино», СП «Село Кузьмищево»;


Гиревой спорт: 1 место – СП «Лопатино», СП «Село Кузьмищево»;


Плавание (эстафета): 1 место СП «Деревня Похвиснево», СП «Деревня Алекино»;


Соревнования дояров: 1 место – СП «Деревня Похвиснево», СП «Село Кузьмищево»;


Соревнования косарей: 1 место – СП «Село Лопатино», СП «Село Кузьмищево»;


Соревнования механизаторов: 1 место – СП «Лопатино», СП «Село Кузьмищево»;


Соревнования спортивных семей: 1 место – СП «Деревня Похвиснево», СП «Село Барятино»;


Масс-рестлинг: 1 место - СП «Деревня Похвиснево», СП «Село Кузьмищево»;


Мини-футбол: 1 место – СП «Деревня Похвиснево», СП «Село Барятино»;


Перетягивание каната: 1 место – СП «Деревня Похвиснево», СП «Село Некрасово»;


В общекомандном итоговом зачёте:


► 1 место  – СП «Село Лопатино» (540 баллов), СП «Село Кузьмищево» (530 баллов);


► 2 место – СП «Деревня Похвиснево» (520 баллов), СП «Село Барятино» (400 баллов);


► 3 место – СП «Петрищево» (230 баллов), СП «Село Некрасово» (330 баллов).


Команды-победительницы  отдельных видов состязаний были награждены медалями участников и грамотами. В общекомандном зачёте были вручены кубки победителей сельских спортивных игр.


Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото автора.