Школы готовятся к 1 сентября

В образовательных учреждениях проходят приемки к новому учебному году, которые планируется завершить до 20 августа


ЕДДС. На пульт оперативного дежурного поступило 217 вызовов, в том числе на номер «112» - 187.


Тарусяне жаловались на переполненные мусорные контейнеры, воровство электроэнергии, оборванные провода.


Самостоятельно вышли два заблудившихся в лесу грибника.


3 августа сотрудники полиции и Скорой помощи выезжали на ДТП на 55 километре автодороги Калуга-Серпухов, в которых пострадали два человека. Им была оказана необходимая помощь.


Сотрудников МЧС вызывали на открытие дверей, за которыми оказался умерший пожилой мужчина.


Отдел жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Совместно с представителями администрации Тарусы по четвергам будет планируется проводить комиссионную проверку города. Члены комиссии будут контролировать уборку городских улиц и состояние благоустройства с целью устранения выявленных недостатков.


Отдел образования. Ведется приемка образовательных учреждений района к началу нового учебного года, которую необходимо завершить к 20 августа. Ремонты образовательных учреждений идут в плановом режиме, за исключением кровельных работ в нескольких учреждениях – из-за дождей.


Управляющая делами администрации Тарусского района Инга Ермилова сообщила о подготовке к открытию обновленной районной Доски почета.


Отдел аграрной политики, землепользования и развития сельских территорий. Из-за дождливой погоды повысилась влажность зерна: 20% вместо нормативных 14%. Убрано зерновых – 90 га (4% от плана), намолочено зерна 231 тн.


По этой же причине район отстает от плановых показателей заготовки сена: на сегодняшний день заготовлено всего 47%.


Урожайность составила 25,7 центнеров. Подготовка почвы под сев озимых – 385 га.


Валовые надои молока составили 196,5 тн, в сутки – 240 кг, на корову – 19,4 кг.

ПСЧ-24. Сотрудники МЧС выезжали на три ДТП с пострадавшими в районы сел Петрищево, Вознесение и деревни Похвиснево. Виновниками двух происшествий стали нетрезвые водители.


ООО «Дорстройсервис». Дорожники планируют приступить к отсыпке щебнем участка дороги к селу Вознесенье от трассы Калуга-Серпухов; к асфальтированию детской площадки в селе Некрасово, к организации безопасного въезда для Школьного автобуса в деревне Похвиснево. 

   
СП «Деревня Алекино». Строительство детской площадки в поселении ведется с опозданием.


Глава сельской администрации Евгений Орлов обозначил общую для всех поселений проблему – невозможность выставить на ежегодные районные сельские игры местных спортсменов. Как правило, за команду поселения выступают тарусяне или дачники.


СП «Село Лопатино». В письме, полученном из министерства экономического развития области, подтверждается передача сетей водоснабжения поселения на обслуживание ГП «Калугаоблводоканал».


На территориях поселения ведется химическая обработка почв против борщевика.


СП «Село Кузьмищево». Подрядчик ООО «Весна», определившийся по результатам конкурса, на неделе должен приступить к работе по строительству тротуара.


СП «Деревня Похвиснево». В поселении приступили к работам по благоустройству братской могилы, на которые выделены областные средства по программе «Инициативное бюджетирование».


СП «Село Барятино». По просьбе жителей на главной дороге установлен новый остановочный павильон. Еще один отремонтированный павильон установили на въезде в село.    


СП «Село Волковское». Дорога на Юрятино отремонтирована качественно. Планируется реализовать проект благоустройства сельского дома культуры.


В выходные чета пенсионеров из деревни Салтыковка самовольно вырубила два дерева – дуб возрастом около ста лет и вяз, которому уже более ста лет. По утверждению супругов, им мешала тень от деревьев. Правонарушение зафиксировано полицией, готовится передача материалов дела в суд. Вероятно, супругам грозит крупный штраф.  


Врио главы администрации Тарусского района Руслан Смоленский считает, что подобные действия необходимо жестко пресекать.


СП «Село Вознесенье». Отсыпана дорога к храму Вознесения Господня.


СП «Село Роща». На День села, 17 августа, запланировано открытие обновленного Дома культуры.


Прокурор Тарусского района Татьяна Проценко напомнила главам администраций сельских поселений о предоставлении в прокуратуру планов по подготовке к зиме и сведений о том, как эти планы выполняются.  


Администрация Тарусского района. Ведется подготовка к созданию Совета архитекторов при администрации района.


В администрации района с участием специалистов администрации Тарусы пройдет совещание с подрядчиками, ведущими ремонтные работы в рамках контрактов. Основные вопросы – неудовлетворительное качество ремонта, срыв сроков.  


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.