Вибрация света и заряд жизни

В киноконцертном зале более двух недель проходит выставка фотокартин «Таруса. Времена года» Алексея Зуева, известного тарусского фотохудожника, приуроченная ко Дню города и к  XXVII Музыкально-художественному фестивалю Фонда Святослава Рихтера.


Тарусяне и гости города и фестиваля смогли насладиться увиденным, которое поражает! Глядя на эти фотопейзажи, думаешь: в них живет красота! Вот пейзаж «Март. Берег Оки у Тарусы»: каждая веточка дерева объемна, как будто написана маслом. А вот знаменитые тарусские туманы на Оке: какая игра света и тишина.


Один из таких фотопейзажей «Апрель. Большая вода на Оке» висит у меня дома. Глядя на него, вспоминаются слова известного искусствоведа Паолы Волковой о живописи импрессионистов: «Их интересовало состояние природы, впечатление от природы. Героем стал свет, вибрация света. Содержание зависит от того, в какое время дня написана картина, и вы ощущаете какое-то необыкновенное эстетическое, художественное насыщение и отдых, необыкновенный отдых, который расслабляет. Ты отдыхаешь и получаешь так много, такой заряд жизни! Импрессионисты абсолютно позитивны к миру, они они всегда положительны, они человечны». То же самое можно сказать и о фотографических пейзажах Алексея Зуева.


На выставке представлена и новая книга-фотоальбом Алексея Зуева «Таруса.Легенды и были древнего города». Как и в предыдущих книгах, автор продолжает рассказывать древнюю историю Тарусы, дополнив ее интересными легендами, былями и иллюстрациями. Это прекрасное историко-художественное издание, которое приятно держать в руках.


Оформлена книга великолепно и со вкусом. Прекрасные фото, красивый шрифт, мелованная  бумага, твердая обложка с золотым тиснением.


Лично меня особенно привлекли разделы «Времена года», «Тарусские творческие аллеи» с их чудесными фото-пейзажами. В книге более пятнадцати разделов, которые охватывают практически всю жизнь города. Она скомпонована так, что в ней много полезных сведений и для туристов, приезжающих в Тарусу: древняя история, дворянские гнезда, тарусские знаменитости, творческие фестивали, праздники, мероприятия, дома-музеи, памятники в Тарусе, Таруса как киносъемочная площадка.


Все это - замечательный подарок автора городу и его многочисленным гостям. Недаром в книге отзывов о выставке А.П. Зуева есть такие слова: «Спасибо! За ту душевную радость и гармонию, которую испытываю перед этим гимном природе, что вокруг нас!» «Спасибо Мастеру! Вместе с ним и мы не устаем удивляться красоте, каждый раз постигая новое в себе и мире!»


Пожелаем Алексею Пантелеймоновичу сегодня, в год его 65-летия и далее радовать нас своим искусством!


Елена КОЛОСОВСКАЯ.


Фото Алексея Зуева.