От Рихтера с любовью

В киноконцертном зале «Мир» завершился двадцать седьмой музыкально-художественный фестиваль Фонда Святослава Рихтера


На протяжении нескольких недель на выставках и концертах фестиваля собирались люди, объединенные любовью к высокому искусству. Знаменитые, прославленные и только начинающие свой творческий путь, совсем юные музыканты и художники, отзывчивые, восприимчивые слушатели и зрители, участники и организаторы – все с легкой грустью прощались с прекрасным, незабываемым культурным событием в жизни города.


- Двадцать семь лет на Калужской земле, в прекрасном городе Тарусе проходит фестиваль международного уровня, - приветствовала гостей ведущая и одна из организаторов Элла Игуменцева. - К нам с удовольствием приезжают музыканты первой величины, ведь имя Святослава Теофиловича Рихтера – абсолютный авторитет, и главное, потому что публика на тарусском фестивале совершенно особенная.


- Участие лучших музыкантов нашего столетия задает высокую планку всем мероприятиям на протяжении этих лет, - отметил Святослав Писаренко, генеральный директор Фонда. - Таруса за это время стала местом встречи, центром культуры, искусства, которое привлекает все новых людей и объединяет нас. С каждым годом фестиваль расширяет свою географию и узнаваемость в России и за рубежом. Более десяти лет в рамках фестиваля проходят мастер-классы для юных музыкантов с ведущими преподавателями отечественных и зарубежных вузов, программы мирового уровня. Последние три недели наполнили воздух звуками, которые проникли и облагородили нашу душу. И это самое бесценное, что произошло со всеми нами.


Организаторы поблагодарили спонсоров и партнеров, которые помогли реализовать фестивальные замыслы: ОАО РЖД, руководство Калужской области, компанию YAMAHA, которая любезно предоставила инструменты, Дом литераторов, пансионат Якорь, администрацию города Тарусы, детскую музыкальную школу, руководство киноконцертного зала «Мир». А также поименно - соратников и помощников: Татьяну Фролову, Наталью Смирнову, Евгения Долецкого, Елену Скобцову, Людмилу Шуклину, Наталью Верзилину, Эльвиру и Татьяну Орловых, Рэма и Светлану Урасиных. Выразили признательность Фонду «Помощь Отечественному искусству» и его президенту Ольге Адамишиной - за выставку картин «Душа России», и фотохудожнику Алексею Зуеву, который много лет запечатлевает незабываемые мгновения истории фестиваля.


Финальным аккордом прозвучал грандиозный концерт одного из самых талантливых, самобытных музыкантов нашего времени, заслуженного артиста России Александра Гиндина.


Александр – виртуозный пианист, лауреат и член жюри многочисленных международных конкурсов, преподаватель Московской консерватории. Выступает с ведущими оркестрами мира, музицирует с Владимиром Спиваковым, Борисом Березовским, Александром Рудиным, Кун Ву Пэк, Сиприеном Катсарисом, Государственным квартетом имени Бородина и другими. Сотрудничает с Владимиром Ашкенази, Владимиром Мининым, Кшиштофом Пендерецким, Дмитрием Юровским, Аланом Гилбертом и другими. Он - автор уникального проекта «Квартет роялей», художественный руководитель ансамбля солистов «Эрмитаж». Играет очень разнообразную музыку, от барокко до джаза. В прошлом году на сцене ККЗ «Мир» Гиндину вручили медаль «За особые заслуги перед Калужской областью».


Весь концерт был посвящен дивной музыке Фридерика Шопена - композитора и пианиста, яркого представителя западноевропейского романтизма, основоположника польской национальной композиторской школы.


Прозвучали произведения, написанные с 1826 по 1846 год. Полная творческой свободы фантазия, «блестящий», озорной, кружащий вальс, как ветерок легкие, игривые экоссезы, порывистый экспромт, стремительное, контрастное скерцо. Звали пуститься в пляс подвижные мазурки, манили таинствами ночи ноктюрны, качала на волнах баркарола, дышала романтикой старинных трубадуров лирическая баллада.


Тонко чувствующий музыку Александр Гиндин и волшебный рояль, как старые друзья, наслаждались обществом друг друга и любовались музыкой, которая рождалась от соприкосновения скользящих быстрых пальцев и клавиш. Они как будто вели душевный разговор, что посчастливилось «подслушать» присутствующим в зале. Невероятно вдохновенная музыка и гениальное исполнение, вся красота гармонии и сила чувств на кончиках пальцев, все творческие замыслы композитора – все это стало настоящим апофеозом фестиваля в целом.


В творческих планах Фонда - фестиваль «Таруса Зимняя», традиционно начинающийся 4 января. До этого, возможно, пройдет несколько отдельных концертов, и добавится еще один концерт «Аргентинского танго в Тарусе». А в мае «Игорь Бутман приглашает» на ежегодный джазовый фестиваль. Подробную информацию о предстоящих концертах можно будет найти на сайте и страницах социальных сетей Фонда Святослава Рихтера.


Анна ШАПОШНИКОВА.


Фото автора.