Мистика музыки

«Черный квадрат» гостил на даче Рихтера


Этот понедельник начался нетрадиционно легко: потрясающе талантливые музыканты кроссовер-квартета «Черный квадрат» дали концерт на лесной поляне у домика Рихтера. Их выступление состоялось в рамках 27 музыкального Рихтеровского фестиваля.


Ласковое солнце, пробивающееся сквозь ажур листвы, величавая Ока, отразившая небесный аквамарин, тонкие ароматы лесных цветов, и… мистика музыки, странным образом вместившей в себя романтику классики и динамику современности, хрустальные переливы старинных рыцарских баллад и искрометный джаз, томную негу восточных напевов и темпераментное фламенко.


Сплав классики и современной импровизации, придающий известным произведениям новое яркое звучание – фирменная фишка музыкантов «Черного квадрата» Ольги Кияшкиной (фортепиано), Павла Цветкова (контрабас, композиция, аранжировка), Игоря Ямпольского (ударные) и Зои Вязовской (флейта, конферанс, преподавание в летней школе Рихтеровского фестиваля).

Участники квартета - выпускники ведущих музыкальных вузов страны – Российской академии музыки им. Гнесиных и Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского. Высокое музыкальное образование, подкрепляемое постоянным участием в самых престижных профессиональных конкурсах и фестивалях – та основа, на которой воспитано их тонкое чувство вкуса, стиля, тактичный и бережный подход к великому классическому наследию и филигранная переплавка его произведений в современное звучание.


Каждая вещь «Черного квадрата» - отдельная музыкальная история. Вот и в этот раз музыканты, подобно сладкоголосой Шахерезаде из «Тысячи и одной ночи», рассказывали о мятежных странствиях и любовных приключениях Пер Гюнта, о «Летней грозе» Антонио Вивальди, и о многом таком, чего не может вместить слово, но легко передает язык музыки. 


Конечно же, благодарные слушатели не остались внакладе: последние ноты исполненных «Черным квадратом» шедевров каждый раз утопали в овациях и криках «браво!» Кстати, публика стекалась на дачу Рихтера не только на авто, многие из которых были с номерами разных регионов страны. Некоторых поклонников творчества «Черного квадрата» доставили к домику Рихтера речные теплоходы «Матрос Сильвер» и «Михалыч». И атмосфера в лесном концертном зале царила весьма непринужденная, ведь восприятие музыки не ограничивали ни стены, ни потолок. Этому особенно радовались юные слушатели, которые могли свободно перемещаться во время представления, куда заблагорассудится.  


В общем, это был нееобычный понедельник, подаривший меломанам незабываемые эмоции.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.