Берегите «цветы жизни»!

Тарусский участок ГИМС МЧС России по Калужской области напоминает:


Уважаемые граждане, при отдыхе у водоемов с  детьми – не теряйте бдительности по отношению к безопасности собственных детей!


Помните, что дети зачастую любопытны и непоседливы и могут запросто пропасть из виду, стоит лишь немного отвлечься. Но опасность исходит порой и от самих родителей, имеющих заблуждения по поводу купания..


Например: «С кем угодно, но только не с моим ребенком»; «Тут мелко, лягушатник считай, что может случиться?».

Иногда приходится слышать фразу:  «Мой ребенок прекрасно плавает и знает, куда заплывать можно, а куда нет!» Всё это примеры очень опасных убеждений, развеять  которые необходимо на корню. Помните: вода не прощает ошибок и попустительского отношения к ней.

Итак, чтобы ваш отдых в теплом семейном кругу не стал трагедией, необходимо выполнять ряд правил. И первое из них, как было сказано выше, – не оставлять ребенка в воде без сопровождения, даже если он находится, казалось бы, недалеко от вашего пребывания на суше.


Старайтесь не купаться с детьми в местах, не организованных и не оборудованных для отдыха, и уж тем более в местах, запрещенных для купания. Это не только обезопасит ваше пребывание на отдыхе у воды, но и подаст положительный пример детям.


Следите за термообменом ребенка, не переохлаждайте его в надежде на «крепкое закаливание», но и не допускайте перегрева при принятии солнечных ванн. Прежде чем начать купание с ребенком, оцените обстановку: силу течения, если оно есть, ветер, волнение на водоеме, ландшафт дна в данном месте: пологое ли оно, или, напротив, – крутое и с ямами. В последнем случае не рискуйте и подыщите место получше.


Не переоценивайте свои возможности: водная стихия остается стихией пусть даже на спокойном с виду озерце. Ил на дне навряд ли простит излишнюю самоуверенность.


Уважаемые родители, вы - пример и ориентир для своего чада. Не забывайте, что безопасность начинается с себя! Научившись сами, научите этому тех, кто придет нам на смену, тех, кого поэтично называют «цветами жизни».


При возникновении чрезвычайной ситуации звонить по номеру «112».


Алексей КАЛМЫКОВ, старший государственный инспектор
ИУ г. Таруса ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Калужской области.