Воспитание трудом

Благодаря программе трудовой занятости старшеклассники Тарусского района учатся самостоятельности и ответственности.


По информации Центра занятости Тарусского района  по состоянию на 23 июля, в текущем году трудоустроен 61 подросток в возрасте от 14 до 18 лет. 51 из них был занят на временных работах в свободное от учебы время, 10 человек – на общественных работах.


До конца текущего года предполагается организовать временное трудоустройство еще для 55 несовершеннолетних.


В 2018 году было трудоустроено 110 подростков в возрасте от 14 до 18 лет, из них 100 человек - на временные работы в свободное от учебы время, 10 человек – на общественные работы.


Временные работы были организованы на базе общеобразовательных школ района. Всего заключено 8 трехсторонних договоров, на программы временного трудоустройства израсходовано 284 549 рублей 29 коп.


В основном ребята занимаются благоустройством школ, в которых они обучаются. Виды деятельности - уборка и озеленение территорий, приведение в порядок воинских захоронений,  работы на приусадебных участках. По закону подростки заняты на работе 4 часа в день.


Трудовая занятость дает подросткам стимул для развития внутреннего личностного стержня, учит ответственности и самостоятельности. Кому-то она помогает утвердиться в коллективе, приобрести различные трудовые навыки, а некоторым – даже определиться с выбором будущей профессии. Дети учатся самостоятельно распоряжаться заработанными деньгами. Особенно это важно в семьях с небольшим достатком.


Работа по приведению в порядок воинских захоронений воспитывает в молодых людях патриотические чувства.


К тому же трудовая занятость подростков является лучшим средством профилактики правонарушений в подростковой среде.

 

 

Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.