Художник и музыка


В день города в музейно-краеведческом центре «ом Позняковых» открылась выставка работ Всеволода Освера «Звуки музыки»


Экспозиция организована самим художником, его детьми и друзьями.


Всеволод Освер – член Союза художников, автор ряда персональных выставок. Он проиллюстрировал и оформил десятки книг, участвовал в книжных выставках в России, Японии, Италии. Является многократным лауреатом международных и российских конкурсов «Искусство книги». Много его работ хранится в частных коллекциях за рубежом и в нашей стране, а также в фонде Третьяковской галереи.


Для мастера все взаимосвязано: музыка, литература, изобразительное искусство. Картины отражают истории из мира музыки. Эта тема в работах Всеволода Львовича неслучайна. Дети и внуки мастера – музыканты. Много сюжетов с гобоем – инструментом, на котором играет его сын Денис, солист оркестра «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета.


Изобразительные средства художника очень разнообразны. Для выставки собраны работы из архива, охватывающего большой временной период: начиная с шестидесятых годов двадцатого века и до наших дней.


В теплой дружественной атмосфере прошел концерт камерной музыки, в котором приняли участие сын художника Денис Освер и внуки Федор и Варвара. Прозвучали классические и джазовые композиции. Позже в неформальной обстановке можно было пообщаться с художником и его семьей.


Состоявшийся концерт и выставка – чудесный микс музыки и живописи. Вступая в диалог, они прекрасно дополняют и иллюстрируют друг друга.

 

 

Анна ШАПОШНИКОВА.

 

Фото автора.