Защитница неба

Их остались единицы – тех, кто с оружием в руках отстаивал независимость нашей Родины в годы лихих испытаний. Вот и Валентина Михайловна Балашова отмечает свой 95-й день рождения!


Поздравить юбиляра пришли заместитель главы администрации района по социальным вопросам Евгений Хропов, специалист Калугастата Инна Лобода и начальник отдела социальной защиты населения Елена Балашова.


Торжественно, в присутствии близких, Валентине Михайловне  был вручён ценный подарок и зачитаны поздравительные адреса от президента России Владимира Путина, губернатора Калужской области Анатолия Артамонова и врио главы администрации района Руслана Смоленского.


В годы Великой отечественной войны юная Валентина была активной участницей комсомольских бригад, расчищавших дороги от снега, чтобы обеспечить продвижение советских войск, работала медсестрой в госпитале. Пережив ужасы фашистской оккупации, она ни минуту не сомневалась, отправляясь  на фронт. Её дело - гнать врага с нашей земли до полного освобождения! Воин–аэростатчик, она встретила долгожданную победу в румынском городе Плоешти.


В мирное время работала экспедитором, прожила непростую жизнь, но никогда не теряла самообладания, стойко перенося все посланные ей испытания. Долгих Вам лет, Валентина Михайловна, и пусть каждый Ваш прожитый день будет светлым и радостным!


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.