Улица имени Василия Власова

В Тарусе именем знаменитого ученого Василия Власова названа улица


Открытие улицы состоялось 11 июля и стало одним из главных торжеств, приуроченных ко Дню города. Инициатива  принадлежит ученикам, почитателям и продолжателям дела Василия Захаровича, которые еще 10 лет назад начали эту работу. 


 

Улица Власова начинается от проспекта Пушкина и заканчивается улицей Коммунальной, пересекает улицы Пушкина и Шмидта. Утопающая в зелени, уютная и исконно тарусская, она появилась в городе, где жил и работал ученый, подаривший миру систему, по которой строились самые прочные в мире конструкции, по принципам которой до сих пор работают современные ученые и инженеры.
 

- Я безгранично благодарна всем тем, кто вел деятельность по увековечиванию памяти папы и присвоению одной из улиц Тарусы его имени, - сказала присутствующая на празднестве дочь ученого Ирина Васильевна Власова. – Сегодня я испытываю особые чувства. Улица, названная именем моего отца, начинается с маленького домика на перекрестке с резными ставнями, где прошло моё детство, куда папа приезжал из Москвы.
 

Вместе с главой администрации Тарусы Авилем Демкиным она открыла памятный знак в честь В.З. Власова.


Вспоминая огромный вклад Василия Захаровича в современную науку, на празднестве выступили ученые, писатели, общественные деятели.


Доцент кафедры строительной механики и прочности летательных аппаратов Сергей Русских отметил, что Василий Власов разработал гениальную теорию по расчету прочности оболочек, которая и сегодня является незаменимым помощником современным инженерам, прибегающим к помощи компьютеров.


Писатель и журналист Борис Фоменко назвал ученого «солью земли русской».

- Сын крестьянина, уроженец местных окраин, Власов стал гордостью не только советской но и мировой науки, - сказал он.


Писатель Сеергей Михеенков напомнил о принципе прочности, который разработал и передал потомкам Василий Захарович.


- По его формулам и принципам до сих пор работают инженеры, которым нужно создать прочные конструкции.


Директор СОШ №2, с 2002 года носящая славное имя великого ученого, - Елена Фомина, напомнила, что в память о Василии Захаровиче в стенах учреждения традиционно проводится его именная научно-практическая конференция.

 

- Василий Власов - великий тарусянин. Развитие научной практики, которое он дал, неоценимо! – отметила председатель Общественного Совета при Городской думе Тарусы Наталья Верзилина. - Наша простая земля родила гения такого уровня! Для тарусян появление улицы имени  Василия Захаровича Власова – большая честь и воспитательный момент не только для подрастающего поколения, но и для взрослых.

 


► Справочно:


Василий Власов – ученый с мировым именем в области строительной механики, член-корреспондент академии наук СССР, дважды лауреат государственной премии СССР.  Уроженец деревни Кареево Тарусского района, мальчик из бедной крестьянской семьи, как один из лучших учащихся школы, получил комсомольскую путевку для поступления в московский межевой институт. Затем он перешел на обучение в Московское высшее инженерное училище, был оставлен на кафедре строительной механики и одновременно приглашен как научный сотрудник. 


1933 год – первая монография, где ученым предложена новая простая теория оболочек. А в 1936 году его работа «Строительная механика оболочек» была представлена на соискание степени кандидата наук. Она была очень высоко оценена и признана докторской степени.


В 1941 году Василий Власов удостоен государственной премии. В годы войны он занимался оборонкой, а после войны - возглавил вновь созданный отдел строительной механики в институте механики АН СССР. В 1950 году ученый был удостоен государственной премии второй степени.


Гениальность и глубина его идей открыла в теме оболочек новые пути. В 50-х годах прошлого века под его руководством образовалась крупная научная школа, далеко опередившая время в области строительства механики оболочек и пространственных систем. За труды советское правительство наградило Василия Захаровича орденами Трудового Красного знамени, Красной Звезды, Знаком Почета, медалями. Василий Власов оставил огромное количество учеников и последователей. 

 

Он любил Тарусу, и по праву одна из улиц города носит теперь его имя.

 

 

Ирина ТОКАРЕВА. 

 

Фото автора.