Таруса музыкальная

Все этапы отборочного конкурса на вхождение Тарусы в сеть креативных городов ЮНЕСКО в пределах России пройдены


Наш город может стать составной частью сети креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Музыка». Заявка от Тарусы в эту статусную организацию уже прошла два отборочных этапа и была поддержана в министерстве культуры России, а также на комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Ответственный секретарь комиссии, посол по особым поручениям МИД России Григорий Орджоникидзе обратился к генеральному директору ЮНЕСКО Одре Азуле с официальным письмом, в котором ходатайствует за вхождение Тарусы в сеть креативных городов ЮНЕСКО.


Завершающий – третий, международный этап, на котором окончательно решится этот вопрос, пройдет в ноябре текущего года.
 

У Тарусы есть определенные шансы на победу. Являясь центром притяжения творческой интеллигенции, наш город стал центральной площадкой для проведения традиционного фестиваля фонда Святослава Рихтера, куда ежегодно приезжают музицировать музыканты с мировыми именами, и многих других музыкальных событий. Количество посещений закрытых киноконцертных залов в Тарусе составило 15 тысяч в год. Это немногим больше, чем население Тарусского района, и в два раза больше, чем население самой Тарусы.


После прохождения отборочного этапа на уровне министерства культуры РФ тарусская заявка отсекла от дальнейшего рассмотрения заявки Уфы и Казани. И все это - благодаря грамотному, профессиональному подходу к составлению этого важного и сложного документа. В работе над ним участвовали представители тарусской интеллигенции во главе с Оксаной Савоскул, специалисты администрации Тарусского района, районного отдела культуры и других ведомств.


Врио главы администрации Тарусского района Руслан Смоленский поблагодарил за помощь, оказанную при подготовке заявки, депутата Государственной Думы РФ от Калужской области Геннадия Ивановича Скляра, заместителя губернатора Калужской области Владимира Васильевича Потемкина, министра культуры Калужской области Павла Александровича Суслова, а также всех неравнодушных людей, принимавших участие в подготовке проекта.  


Также Руслан Владимирович поблагодарил Тарусский купеческий клуб и администрацию Тарусы за организацию Дня молодежи.


ЕДДС. На пульт оперативного дежурного поступило 394 вызова, в том числе на номер «112» - 347. Львиная доля жалоб касалась аварийных отключений электроэнергии, происходивших в районе во время грозовых дождей. 


Другие обращения граждан содержали жалобы на отключение горячего и холодного водоснабжения, протекание кровель, сбои в работе бытовой техники. Пожилые граждане испытывали проблемы с давлением, жаловались на боли в сердце. Женщина пожаловалась на угрозу, исходящую от стаи бездомных собак в Тарусе.
 
 
Районный отдел культуры. Заведующая отделом Галина Крохина пригласила всех посетить торжественные мероприятия в честь 75-летия Калужской области, которые состоятся 5 июля с сельских домах культуры и киноконцертном зале «Мир».


Делегация от Тарусского района примет участие в праздновании Дня Калужской области, которое состоится в областном центре.


Туристско-информационный центр. Специалисты центра побывали на V фестивале малых городов, который прошел в минувшие выходные в Ельце Липецкой области. Темой нынешнего фестиваля, который посетили более 300 представителей 14 малых городов из 10 регионов России, стала «Великая история в малых городах». На мероприятии рассказывалось о городах-участниках, о том, что можно в них посмотреть. В программе - посольский двор городов с мастерами и информационными центрами, костюмированное шествие, в котором участвовали более 700 человек, музыкальные презентации городов, деловая программа для глав городов и презентация туристских возможностей города, принимающего фестиваль. Более 1500 артистов, аниматоров, мастеров было задействовано на пяти фестивальных площадках. По оценке руководителя Центра Надежды Коврижкиной, мероприятие прошло на высоком организационном уровне. Тарусяне почерпнули на нем новый опыт проведения музейных мероприятий на современном уровне. 


Отдел аграрной политики, землепользования и развития сельских территорий. Хозяйства района готовятся к уборке зерновых и озимых культур.

Молоко: +233,1 тн, валовка – 11170 кг (+1870 кг), на корову – 17.4 кг (+5.8 кг).


Скошено 1378 га, 11,5 цке на одну условную голову.


Отдел ГО, ЧС и мобилизационной работы. С 1 июля в районе снят особый противопожарный режим.


Военный комиссариат Тарусского района. В рамках призывной кампании в ряды вооруженных сил поступили 5 новобранцев из Тарусского района (план – 16 человек).   


Филиал ООО «Дорстройсервис». Решается вопрос об организации въездного кармана для безопасной посадки и высадки детей – пассажиров Школьного автобуса – в районе магазина «Универсам» в Похвиснево.


Село Вознесение. В домах №№10 и 11 по улице Центральной ведутся работы в рамках областной программы Фонда капитального ремонта. 20 июля состоится День села.


Село Кузьмищево. Завершено строительство спортивной площадки. В скором времени объект торжественно откроют.


Деревня Алекино. Благоустройство детской площадки и монтаж водонапорной башни откладываются из-за бездействия подрядчика.


Специалисты администрации готовят документы для вхождения в программу на 2020 год с целью обустройства тротуара вдоль центральной дороги поселения.   


Село Лопатино. В доме №4 по улице Центральной, в котором силами подрядной организации по областной программе капитального ремонта велись работы по замене электропроводки, у многих потребителей ночью вышла из строя бытовая техника. Причины произошедшего устанавливаются. Руслан Смоленский порекомендовал главе администрации поселения Марине Пунтус не принимать работу у подрядчика до выяснения всех причин произошедшего.


Село Некрасово. За победу в региональном этапе всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» поселение получит около 320 тысяч рублей из областного бюджета. Эти деньги по решению жителей будут направлены на дальнейшее благоустройство села.
 

Администрация Тарусы. По сообщению главы администрации Тарусы Авиля Демкина, будет принята новая городская схема дорожного движения. В ней, в частности, будет внесен запрет на движение автобусов (знаки 3.2 и 8.4.4) по исторической территории Старой Тарусы.


Администрация Тарусского района. Совместно с министерством строительства и ЖКХ области решается вопрос об установке в Тарусе современных мусорных контейнеров. Этот вопрос детально обсудили на совещании с заместителем министра строительства и ЖКХ Русланом Маиловым, состоявшимся в Тарусе этот же день. 


Областной Центр гигиены и эпидемиологии провел лабораторные исследования речной воды, взятой из Оки в пяти контрольных точках: в районах деревни Ладыжино (ДОЛ «Звездный»), ООО «Серебряный век», городского парка, сел Волковское (Очковские горы) и Кузьмищево (д. Строитель).
 

 

Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.

 

Фото автора.