Автобус для интерната

ЕДДС. На пульт оперативного дежурного поступило 34 вызова, из них более трети – по причине отключения электроэнергии. Крупная авария на электросетях произошла поздно вечером 23 июля, во время сильной грозы. В результате без света и воды остались жители сел Кузьмищево и Волковское, деревень Гурьево, Больсуново, Игнатовское. Авария устранена на следующий день.

 
Районный отдел культуры. Ценителей классической музыки ждут на традиционном летнем фестивале, организованном фондом Святослава Рихтера. 29 июня с 12.00 на площадке напротив Центра культурного развития пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню молодежи. 


Отдел аграрной политики, землепользования и развития сельских территорий. Скошено 1158 га, заготовлено сена 1209 тн, сенажа 3642 тн, силоса – 630 тн, 11 цке на одну условную голову.


Молоко + 227 тн, валовка 11190 кг в сутки, (+1890 кг); на корову 17,5 кг (+ 5,9 кг).


Военный комиссариат Тарусского района. Продолжается призывная кампания. За июль в ряды вооруженных сил будут призваны 18 новобранцев из Тарусского района.


МУП ТКП. Из-за прошедшей в выходные грозы по причине упавшего на провода дерева произошло автоматическое отключение котельной. Аварийная ситуация устранена.
 

МУП «Таруса-Жилдорстрой-Заказчик». Задолженность по газу ликвидирована, осталось аннулировать долг по электроэнергии. 


Отделение полиции. Жители микрорайона Курган жалуются на громкую музыку, доносящуюся из машин, паркующихся в ночное время на стоянке у Центра культурного развития. Начальник отделения Сергей Пекшин предложил установить шлагбаум, препятствующий въезду авто на эту территорию в ночные часы.


В районе села Волковское обнаружен пожилой мужчина, сбитый машиной. Водитель с места происшествия скрылся, а мужчина скончался, не приходя в сознание. При таких же обстоятельствах была сбита девушка в районе села Барятино.


От сотрудников сетевых магазинов поступило несколько заявлений о кражах продуктов. По записям с камер видеонаблюдения установлено, что похитители – мужчины средних лет, предположительно приезжие.


Из шкафа на рабочем месте одного из сотрудников администрации села Вознесение похищена небольшая сумма денег. Личность похитителя не установлена.


Тарусский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Автобус «ПАЗ» на 17 мест с электроподъемником для транспортировки инвалида-колясочника был передан в учреждение по линии министерства труда и социальной защиты населения.


Этот подарок интернат получил в рамках регионального проекта разработки и реализации программы поддержки и повышения качества жизни пожилых граждан «Старшее поколение».


Автобус будет использоваться для транспортировки проживающих интерната в учреждения здравоохранения для проведения скрининга внутренних органов.


За транспортным средством закреплен водитель и социальный работник.


Благоустроена дорога на въезде в интернат. Это стало возможным благодаря помощи заместителя главы администрации Тарусского района Романа Соловьева.  


Администрация Тарусы. Некоторые жители двух домов, которые ранее выразили стопроцентное согласие на перевод их домов на индивидуальное отопление, изменили свое решение. Свое несогласие на перевод они оформили соответствующим протоколом. 


Администрация Тарусского района. 8 июля в администрациях района, города Тарусы и сельских поселений планируется ввести в эксплуатацию систему полного электронного документооборота. В настоящее время она функционирует частично в тестовом режиме.


Между администрацией Тарусского района и агентством по развитию туризма Калужской области планируется подписание соглашения о сотрудничестве.


Ситуацию с энергоснабжением Тарусского района обсудят на ближайшем заседании рабочей группы по устойчивому энергоснабжению Калужской области – с целью выработки программы мероприятий по стабилизации обстановки.
 

Руководитель района Руслан Смоленский планирует лично разобраться с платежками по ТКО: уже несколько месяцев граждане и юридические лица жалуются на указанные в них некорректные данные. Тем не менее, все уточнённые данные были предоставлены Калужскому региональному экологическому оператору (КРЭО) еще в начале этого года.  


На обсуждение на очередном заседании Общественного Совета при администрации Тарусы Руслан Смоленский предложил вынести два вопроса.


Первый – о возможной разработке новой схемы дорожного движения Тарусы. Один из вариантов дальнейших действий - запрет на движение автобусов (знаки 3.2 и 8.4.4) по исторической территории Старой Тарусы, за исключением транзитных улиц - Карла Либкнехта, Ленина, Луначарского, Шмидта.


Вместительная асфальтированная парковка уже обустроена на улице Комсомольской, возле моста через Таруску. Там же планируется установка туалета для туристов. А пешая прогулка по городу только поспособствует более углубленному ознакомлению туристов с местными достопримечательностями.


Второй вопрос – обсуждение предложения губернатора области Анатолия Артамонова о готовности наложения статуса особо охраняемых природных территорий на ряд территорий Тарусского, Жуковского и Боровского районов. Цель - предотвращение в будущем возможности создания песчаных карьеров, так как эта деятельность оказывает негативное воздействие на экологию края.


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.