Учитесь быть разумно недоверчивыми!

Несмотря на постоянные предупреждения и призывы быть бдительными, не принимать участие в сомнительных торговых операциях, наши люди в последнее время всё так же часто становятся жертвами нечистых на руку предпринимателей, покорно отдавая им свои сбережения. Особенно от действий подобных вымогателей страдают пожилые люди, по привычке доверяя каждому встречному.


За разъяснениями мы обратились к Игорю Пугачёву, исполняющему обязанности начальника отделения МВД России по Тарусскому району.


Игорь Олегович, в последнее время в районе активизировались мошенники – обирают население иногда даже под видом работников социальных служб или снабжающих организаций. Как вы можете это прокомментировать? 


- Действительно, мошенничество, совершенное под благовидным предлогом, сегодня распространенный вид имущественных преступлений. В то же время мошенники совершенствуются в части использования современных технологий. Все больше преступлений совершается через информационно – телекоммуникационную сеть Интернет при покупке либо продаже товаров и услуг на всем известных сайтах. Есть сайты - однодневки, которые исчезают сразу после того, как граждане перечислят денежные средства по указанным на них реквизитам.


- А как бороться с такими интернет-мошенниками?


- В первую очередь, любого человека должно насторожить то, что товар продается по цене на порядок ниже рыночной, друг из социальной сети просит у вас денежные средства через Интернет, а не в личной беседе или по телефону. В любом случае, если вам кажется, что ваш партнёр ведёт с вами нечистую игру, просто прекратите контакт! Поймите, сейчас не то время, когда надо безоговорочно доверять незнакомцам – будьте просто более бдительны! Не забывайте, что мошенники «подкованы» гораздо лучше законопослушных граждан, обладают психологическими знаниями, чувствуют как вести себя с тем или иным человеком, чтобы добиться своей цели. Учитесь быть разумно недоверчивыми!


- Последние несколько случаев по Тарусе: по домам ходят под видом соответствующих служб и липовые социальные работники или, например, «газовщики». Как их отличить от организаций, оказывающих настоящие, легальные услуги?

 

-  Действия таких организаций в чём-то могут быть законными – их контора может быть зарегистрирована и иметь все необходимые бумаги, даже удостоверения. С клиентом, которым может стать любой из нас, они фактически вступают в договорные отношения! Вам предлагают товар, вы его приобретаете, остальное – детали. То есть, человек впоследствии спохватится: Почему я заплатил такую огромную сумму за дешёвую или ненужную вещь? Но ведь он заплатил сам! А действия «продавца» - лишь маркетинговый ход, причём допустимый! Представьте рынок, где вы покупаете товар, а продавец его бойко нахваливает, что не запрещено. Вы приходите домой, а купленная вещь просто ломается или не соответствует заявленному качеству. По этой же схеме действуют современные мошенники – продавцу не возбраняется нахваливать свой товар! Гражданин понимает потом, что его попросту обманули, но потерянного уже не вернуть.


- Как тогда быть людям? Что им делать?


- Будьте более бдительны! Не доверяйте каждому встречному, который стучится в ваш дом и что-то предлагает! В случае если к вам пришли и предложили заменить какой-то прибор, почему бы не связаться со снабжающей организацией и не уточнить? Не забывайте, что любой прибор или счётчик вам придут устанавливать только после того, как вы заключите договор со снабжающей организацией. В остальных случаях остерегайтесь пускать непрошенных гостей даже на порог дома.

 

И не забывайте подумать перед приобретением – а нужна ли вам эта вещь, услуга? В случае возникновения подозрений постарайтесь связаться с нами по телефону 02 либо 102 с мобильного устройства!


Беседовал Вадим МАЛЬЦЕВ.

 

Фото автора.