«Вознесыйся на небо, не остави нас!»

Престольный праздник в храме Вознесения Господня собрал более 150 человек


6 июня православные верующие собрались под сводами старинного чудотворного храма в селе Вознесенье на праздничную службу. В их числе были не только жители Тарусы и Тарусского района, но и гости из Калуги, Москвы, Калужской, Московской и других областей. Участие в общей молитве приняли многие жители села Вознесение и близлежащих деревень. Среди молящихся было много детей и подростков.


Празднование одного из самых главных событий в православии открылось крестным ходом, который начался еще на дороге Таруса-Вознесение. Колонна верующих во главе со священнослужителями иереем Петром (Гвоздевым) и иереем Александром (Мельниковым) с иконами и песнопениями устремилась к храму, пройдя расстояние около двух километров. Лица людей светились радостью. В районе кольца автобусного маршрута к процессии присоединились жители Вознесения. Сама Природа, щедро источавшая тепло и свет, благоволила верующим. К колонне примкнули даже местные братья меньшие, чинно и неспешно шествуя вместе с людьми.


В храме при зажженных свечах и благоухании кадильных ароматов состоялось чтение акафиста Вознесению Господню. От его трогательных молитвенных прошений «Иису́се, вознесы́йся от на́с на не́бо, не оста́ви на́с…» у многих глаза наполнялись слезами.


Радость этого дня разделили даже ласточки, свившие в храме гнездо. Птички свободно рассекали пространство под сводами церкви, куда устремлялась молитва, и вторили ей своими песнями.


После акафиста всем миром помолились за благодетелей, строителей и молитвенников, которые оказывают помощь при восстановлении храма, а также за всех болящих и нуждающихся в помощи. Затем с чтением Евангелия и окроплением святой водой верующие обошли храм.


Величали и прихожанина Петра, у которого в канун праздничного дня был День рождения.


Завершением праздника стала сытная трапеза,  которую организовал Владимир Самохин, хозяин кафе «Тарусское время».


Уезжая, каждый уносил в душе частичку евангельского света. Кто-то получил утешение в душевных неурядицах, кто-то просил за родных и близких, а кто-то просто растворился в молитвенном порыве, уносясь мыслями к горнему.


Вознесенский храм с каждым годом прирастает новыми прихожанами, которые получают здесь исцеление от серьезных болезней. Без него уже не мыслят жизни и вознесенцы, и тарусяне, и гости из других областей.


В этом году работы по восстановлению храма, который является еще и уникальным историко-культурным памятником, продолжатся. Отрадно осознавать, что, восстанавливаясь, храм восстанавливает и оберегает от бед и нестроений многие человеческие души.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.