И задышал старинный сад!

В Тарусский музей семьи Цветаевых теперь можно пройти через сад


Это стало возможным благодаря грантовой поддержке, на средства которой по территории сада, прилегающего к музейному комплексу, тротуарной плиткой была выложена удобная функциональная дорожка. Сегодня во второй половине дня состоится ее тожественное открытие.


А в эти минуты в мемориальном Цветаевском саду, раскинувшемся на участке земли площадью 24 сотки, вовсю кипит работа! На субботник по его благоустройству вышли благотворители и друзья музея, жители Тарусы, сотрудники Тарусской районной администрации, коллеги из Калужского объединенного музея-заповедника во главе с его директором Виталием Бессоновым.


По задумке музейщиков, сад будет восстанавливаться как единый комплекс, являющийся неотъемлемой частью дома-музея семьи Цветаевых в Тарусе.


Виталий Анатольевич рассказал, что идея создания доступного подхода к музею через сад была озвучена уже очень давно, но реализовалась только в этом году: по новой мощеной дорожке теперь можно круглогодично проходить в музей через садовое пространство.


Первое движение повлекло за собой второе: сегодняшний субботник - это начало возрождения Цветаевского сада.


- Нам предстоит участвовать в целом процессе развития исторической усадебной территории, - сказал Виталий Бессонов. - Причем, территории мемориальной усадьбы, которая важна как жителям Тарусы, так и жителям всей страны. Воссоздание сада – это и шаг к обогащению духовного мира тарусян и гостей города. Ведь Марина Цветаева принадлежит всей России, всему миру. Такая у нас сегодня высокая миссия.

Интересно, что на территории Цветаевского сада еще сохранились мемориальные растения - свидетели событий жизни Цветаевской семьи. Они впитали атмосферу, энергетику и эмоции, переживаемые ею в те времена. Например, раскидистая липа, которой более ста лет. По утверждению специалистов, она была посажена еще до того времени, как сюда приехали Цветаевы.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.