Солдатская песня

Недавно состоялся 15-й областной фестиваль песни «Солдатская завалинка»  в городе Кременки.


В мероприятии приняли участие творческие коллективы из Боровского, Малоярославецкого, Ферзиковского, Жуковского, Серпуховского и Тарусского районов, а также коллективы из соседних городов. На празднике каждый желающий мог угоститься знаменитой солдатской полевой кашей. Более 30-ти творческих коллективов исполнили песни военных лет, которые навсегда останутся в сердцах людей. От Тарусского района в концерте участвовали коллективы «Русская песня» и «Тарусские зори», а также ансамбль Волковского сельского ДК «Задоринки», исполнившие несколько песен на военную тематику.


Народный хор «Русская песня» под руководством Раисы Викторовны Зубковой в этом году отмечает 45-летие. Коллектив часто выезжает в другие города, однако больше всего им нравится выступать в Лопатино, на своей родной сцене. Много времени занимает подготовка репертуара.


- Бывают песни, которые запоминаются легко,- говорит Раиса Викторовна. - А бывают такие, которые нужно отрабатывать по несколько раз. В целом время на подготовку к выступлениям зависит от коллектива.


Ансамбль «Тарусские зори» под руководством Галины Ивановны Костюкевич не первый раз выступает в Кременках. За 30 лет своей работы у коллектива накопилось более 70 грамот, дипломов и благодарностей за выступления в разных городах, таких как Москва, Суздаль и другие. Каждый участник получает удовольствие от своей работы. Ансамбль «Тарусские зори» желает начинающим коллективам больше работать над своим мастерством и никогда не забывать свою историю.


Все творческие коллективы были награждены дипломами участников.


Татьяна ГУЦУЛЯК.