В каждой женщине есть мироносица


Впервые на калужской земле отметили праздник православных женщин


По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в регионе состоялся межрегиональный праздник «Вечный тихий подвиг». Торжество прошло накануне Дня жен-мироносиц, 11 мая, в Центре культуры и туризма Малоярославецкого района (Малоярославец).


Представительство и география участников празднества обширна: помимо жительниц региона, среди которых были и тарусянки, в Малоярославец прибыли делегации из Москвы, Московской, Смоленской, Тульской областей, а также руководители региональных отделений Союза православных женщин в Архангельской, Владимирской, Воронежской, Вологодской областях, Республики Беларусь. В составе столичной делегации находились члены правления и совета международной общественной организации «Союз православных женщин».

Торжество, отмечаемое с целью укрепления роли духовных и нравственных ценностей православия в жизни общества через привлечение внимания к активности верующих женщин и их роли в укреплении семьи, воспитании детей и развитии гражданского общества, теперь обещает стать доброй традицией. Неслучайно почти все выступающие женщины отметили, что калужский опыт проведения праздника они привнесут в свои регионы.


В фойе Центра гостьи знакомились с передвижной выставкой «Святые жены Руси». А на большом экране в зрительном зале были представлены православные женщины – многодетные и приемные мамы, педагоги, общественные деятели Калужской области, внесшие особый вклад в укрепление православной веры.


Торжественное действо открыл Владыка Климент.


- Сегодня мы празднуем настоящий международный православный женский день. Ведь День жен-мироносиц отмечается во всех православных храмах всего христианского мира, - сказал митрополит. – Эти женщины тихо следовали за Христом и служили ему, не побоявшись прийти даже на Голгофу. Главное в подвиге жен-мироносиц – вера и верность, любовь и преданность. Женщины и по сей день беззаветно служат Христу. Им Господь дал особую любовь.


Владыка Климент сердечно поблагодарил участниц форума за их служение, наградив самых активных руководителей, организаторов, педагогов, журналистов, общественных деятелей. В их числе – Любовь Павловна Шмидова из деревни Караулово Жуковского района, воспитавшая 28 приемных детей (на снимке). Это о ней православная журналистка монахиня Агриппина в 2008 году сняла фильм «Любовь, которую зовут Мама». Зал рукоплескал, когда эта достойная последовательница жен-мироносиц поднималась на сцену.

  
Инициативу Калужской митрополии о проведении праздника православных женщин продержал губернатор области Анатолий Артамонов. Он поздравил участниц форума в видеообращении.


- Наши землячки издавна славятся красотой, умом, душевностью, - сказал Анатолий Дмитриевич. - При этом часто остаются в тени своих мужчин. Калужская область является родиной трех русских цариц, здесь похоронена первый президент Российской академии наук Екатерина Дашкова, которая внесла огромный вклад в российское образование, стояла у истоков российской культуры и науки. Женщины наравне с мужчинами сражались на фронтах Великой Отечественной войны. В дни жестоких гонений на веру наши бабушки и прабабушки научили истиной вере детей и внуков, сохранили церковные традиции. Женщины и сегодня самые бескорыстные труженицы и самые верные прихожанки. Ваша работа не остается без внимания церкви и государства. Так настоятельница Свято-Никольского Черноостровского монастыря игуменья Николая за дела милосердия награждена президентом России орденом Святой Великомученицы Екатерины. Женщина всегда ассоциировалась с любовью, прощением. Сегодняшний форум – дань уважения, преклонения и любви перед заслугами женщин.


Атмосферу праздника поддерживали сводный хор Калужской епархии, хореографическое и вокальное отделение воспитанниц приюта «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском монастыре, обладательница гран-при международного конкурса «Стань звездой-2018» Анна Костюченко, детско-юношеский хор воспитанников воскресной школы Свято-Никольского храма Калуги. 


Празднество завершилось всенощным бдением в Никольском соборе Свято-Никольского Черноостровского монастыря и  литией на могиле схимонахини Марии Капалиной, матери митрополита Климента. Владыка правил обе службы.  


По приглашению сестер участницы форума отправились на праздничный ужин в трапезной монастыря.
 

Организаторы форума - Калужская митрополия РПЦ, администрации Малоярославецкого района и Малоярославца при поддержке правительства Калужской области и международной общественной организации «Союз православных женщин».


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.