Район готовится ко Дню Победы

Врио главы администрации Тарусского района Руслан Смоленский представил нового сотрудника муниципалитета. Ведущим специалистом отдела организационно-контрольной, кадровой работы и информационных технологий назначен Александр Князев (на снимке). Александр будет работать дистанционно, представляя администрацию Тарусского района в пяти социальных сетях, а также оказывать помощь в работе с сайтом mo.tarusa.ru. Александру 23 года, он – выпускник одного из московских вузов.


ЕДДС. В службу поступило 43 вызова, из них 4 по проблемам водоснабжения, 7 – по связи, 11 – по ЖКХ, 2 – по здравоохранению, 9 по электроснабжению, 9 – по линии МЧС и 1 – по газоснабжению. Аварийные ситуации по электроснабжению устранены. Потушено шесть пожаров, возникших по причине пала травы, наказаны пятеро нарушителей.


Немало жалоб от жителей прозвучало в адрес ПАО «Ростелеком» по поводу «висящих» проводов, в основном в сельских поселениях.


Территориальная избирательная комиссия Тарусского района. Осуществляется сбор предложений по кандидатуре нового председателя ТИК.


Спортивная школа «Лидер». Тарусские спортсмены привезли призовые места с турнира по самбо «Весна Победы» и открытого первенства по настольному теннису. Ученица 7 класса ТСОШ №1 Диана Лобова стала чемпионкой России по савату (состязания всероссийского первенства по этому виду спорта прошли в Санкт-Петербурге). 


Впереди – участие наших сборных в областных соревнованиях по легкой атлетике, районным первенствам по волейболу и мини-футболу. Последнее состоится в День празднования Великой победы, 9 мая.


7 мая состоится районная военно-патриотическая игра «Зарница».


Отдел загс. За апрель зарегистрировано 46 актов гражданского состояния. Из них 6 рождений, 24 смерти, 11 браков, 3 развода и 2 установления отцовства.


Районный отдел образования. Готовится пакет документов для строительства новой школы в селе Лопатино на 250 мест.


Отдел ГО и ЧС. С 30 апреля по 13 мая все силы районного звена работают в режиме повышенной готовности. Продолжается карантин по бешенству. Повторных случаев бешенства у животных не зарегистрировано, проводится вакцинация домашних животных.


Тарусский туристско-информационный центр. В минувшие выходные Тарусский район посетили 11 групп, из них 9 экскурсионных и 2 туристических. Наши гости заказали комплексные экскурсии с посещением городских музеев и музея-заповедника В. Поленова. Всего здешними красотами полюбовались 230 человек.


Районный отдел культуры. В киноконцертном зале «Мир» работает планетарий. 5 мая артисты Волковского и Лопатинского сельских домов культуры, а также народный ансамбль «Тарусские зори» участвовали в областном творческом конкурсе «Солдатская завалинка» в Кременках (Жуковский район).


Готовится к запуску всероссийский проект «Мобильная библиотека».


В ближайшее время необходимо подготовить всю проектно-сметную документацию для реконструкции и строительства новых сельских домов культуры.


Районный отдел сельского хозяйства. План по севу яровых и зерновых культур выполнен почти на 81%, всего засеяно 1689 га. По надоям молока район находится в первой пятерке в области: валовка – 11150 кг (+1720 кг), по году - +164 т, 11,7 кг на корову (+5 кг).


ООО «Дорстройсервис». Ведется ямочный ремонт по Серпуховскому шоссе. Прокурор района Татьяна Проценко заметила, что ремонт дорог ведется медленно, его необходимо ускорить.


Районное отделение полиции. За прошедшую неделю заведено одно уголовное дело, зарегистрировано 50 административных правонарушений, 40 из них – по безопасности дорожного движения.


Администрации сельских поселений. Ведется подготовка к празднованию 9 мая: благоустраиваются территории поселений, воинские мемориалы. Общей проблемой сельских администраций являются несанкционированные свалки. В отдельных поселениях с ними борются самостоятельно, а некоторым главам администраций, например, в Лопатино, где свалка очень крупная, требуется помощь: в частности, уборочная техника.


Общей проблемой для всех поселений являются обветшавшие ЛЭП, а местные РЭС не обладают необходимой материально-технической базой и силами, чтобы справиться с ней. Руслан Смоленский считает, что в решении этой проблемы необходим системный подход и помощь области.


Администрация ГП «Город Таруса». После праздников намечено проведение сходов с жителями 12 домов, готовящихся переходить на индивидуальное отопление.


ЦРБ. В больницу поступило около 40 обращений, осуществлено свыше 10 выездов «Скорой». Люди обращаются по поводу укусов клещей (статистика на уровне прошлого года), ОРВИ и ротовируса, гипертонических кризов.


Администрация МР «Тарусский район». В настоящее время готовится техническое задание для проектирования физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа. Основание для возведения объекта планируется подготовить уже осенью текущего года.


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.