И снова «в поля» - с лопатой и щупом

Есть в жизни каждого поисковика событие, которое в наше время принято называть «знаковым»: это открытие очередной областной Вахты памяти.


Причём не важно, в который раз он собирается «в поле» с лопатой и щупом, сколько лет отдал любимому и благородному делу, сколько за плечами поднятых из безвестности павших бойцов, – без душевного трепета и волнения никак не получается!


Девятнадцатого апреля члены поисковых объединений Калужской области собрались на многострадальной Юхновской земле, где у мемориала погибшим защитникам в селе Климов Завод проходил торжественный митинг, посвящённый открытию нового поискового сезона.


Казалось, сама природа благоволила поисковикам: ласковое весеннее солнышко радовало глаз, прохладный ветерок играл полотнищами развевающихся флагов. Такими пронзительно алыми были гвоздики, возложенные участниками к подножию обелиска, такими белоснежными казались голуби, выпущенные детскими руками в небеса, как символ мира и надежды...


Было чёткое ощущение, что чужих и равнодушных здесь нет. Чувство общности, единения незримо связывает всех, – и юных ребят, и молодых крепких парней в камуфляже, и седых ветеранов поискового дела.


Перед собравшимися выступили представители администрации Юхновского района, ответственный секретарь областного организационного комитета «Победа», председатель общественного Совета партийного проекта «Историческая память» Николай Иванович Алмазов. Начальник управления молодежной политики Калужской области Михаил Артамонов в своём обращении к поисковикам назвал открытие Вахты очередной страницей летописи поискового движения России - для восстановления исторической справедливости.

Наиболее отличившимся в прошлом поисковом сезоне были вручены награды, грамоты и благодарственные письма. Командиру недавно зарегистрированного поискового отряда «Гвардия» Владимиру Маслову (Калуга) было торжественно вручено свидетельство о регистрации.


Тепло и уважительно Юхнов встретил и проводил поисковиков - это чувствовалось во всём. В завершение торжественной части заупокойную литию по погибшим отслужил архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан. К братской могиле в Климов Заводе были возложены венки и цветы.


Затем всех присутствующих пригласили к накрытому в сквере под огромными соснами общему столу, накормили рассыпчатой гречневой кашей, напоили удивительно вкусным горячим чаем.


Открытие нынешнего поискового сезона было приурочено к 77-й годовщине гибели легендарного командарма, Героя России, генерал-лейтенанта Михаила Григорьевича Ефремова. Участники мероприятия посетили не только музей в Юхнове, но и побывали на месте гибели полководца, где установлен памятный гранитный камень. Здесь перед присутствующими выступили командир поискового общественного объединения имени М. П. Краснопивцева Максим Сапожников, и председатель Калужской областной военно-патриотической общественной организации «Военный историк», Виктор Сапожников.


Впервые на открытии областной Вахты памяти присутствовали члены районного поискового отряда «Тарусский рубеж». Отряд был зарегистрирован в областном оргкомитете «Победа» в конце декабря 2018 года, и этот выход  «в люди» для него – первый. Здесь командиру отряда Максиму Крюкову было вручено направление на проведение поисковых работ первого этапа этого сезона. Пройдут они в нашем районе, на территориях Лопатинской и Некрасовской сельских администраций, граничащих с Жуковским районом. На сегодняшний день все необходимые согласования пройдены, оборудование подготовлено, и члены поискового отряда готовы к своему первому выходу на полевые работы. Верим, что он будет удачным.


Анатолий КАПЛАУХ.

 

Фото участников Вахты памяти.