Городки

14 апреля в Калуге, на спортивной площадке для игры в городки состоялся первый в этом сезоне открытый городской турнир по городошному спорту, посвящённый Дню Космонавтики. Соревнования проходили в командном и личном зачете.


В этот замечательный весенний денёк выпало 100 мм снега, а в Калугу на соревнования прибыли спортсмены из Обнинска, Тулы, Тарусы, Сухиничей, Первомайска (Тульская область) и поселка Детчино. Это те районы области и «ближайшего зарубежья», где развивается городошный спорт, и охотно играют в городки даже в заснеженную весну.


Снег - не помеха калужской спортплощадке: основная её игровая часть находиться под навесом (так называемый «дом»).


Здесь выстраиваются сложные фигуры из пяти городков, которые необходимо выбить с одного броска битой с расстояния 13 метров (с кона), и добить вторым броском с 6,5 метров (с полукона).


Состав сборной Тарусского района в командном зачете представляли: капитан команды Павел Удодов, её игроки -  Игорь Лебедянцев, Валерий Осеев, Эдуард Рыжичкин, Сергей Колосов, Юрий Подставкин и прекрасная дама - Ирина Затона.


Первый состав команды городошников Тарусского района (Павел Удодов, Игорь Лебедянцев, Эдуард Рыжечкин) выступали во второй подгруппе. Их соперниками стали команды Тулы, Советска и Детчина.


В итоге:

► 1 место завоевала команда Тарусского района;

► 2 место у команды г. Советска;

► 3 место заняла команда п. Детчино.


В первой подгруппе бороться за призы вышел второй состав команды городошников Тарусского района (Валерий Осеев, Сергей  Колосов, Юрий Подставкин). По итогам соревнований:


1 место у команды г. Сухиничи;


2 место у команды г.Тулы;


3 место заняла команда г.Калуги.


► В личном первенстве среди женщин 1 и 3 место заняли представители Тульской области, а почетное 2 место завоевала Ирина Затона - единственная женщина, представляющая Калужскую область на данных соревнованиях.

 

Сергей КОЛОСОВ.


Фото автора.