Тринадцать туристов на одного тарусянина

У Тарусы - третье место среди малых городов России по количеству туристов на душу населения. Об этом рассказала заведующая районным отделом культуры Галина Крохина на планерке главы администрации Тарусского района.


ЕДДС. На пульт единой дежурно-диспетчерской службы поступило 153 вызова, из них на номер «112» – 118. Отключений электроэнергии – 9, из них 7 плановых и 2 аварийных, в том числе из-за падения деревьев на линии электропередач. В понедельник, 15 апреля, проблемы с электроснабжением еще испытывали жители села Некрасово, а также деревни Алекино и близлежащих населенных пунктов. С последствиями пала травы боролись в селах Некрасово, Волковское, Лопатино, деревнях Сутормино и Асоя.


Отдел социальной защиты населения. Сотрудники отдела готовят поздравительные адреса с Днем Победы 194 жителям Тарусского района – ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и узникам фашистских лагерей.


Спортивная школа «Лидер». Шесть призовых мест взяли тарусские спортсмены-лучники на первенстве области по стрельбе из лука. Педагоги первой и второй городских школ сдали нормы ГТО. Тарусские школьники успешно выступили на фестивале «Игры отважных». Третье место заняла хоккейная сборная Тарусского района на хоккейном турнире на призы олимпийского чемпиона Е.В. Давыдова (г. Жуков), уступив спортсменам из Перемышля и Жукова. На состязаниях по плаванью в зачет Спартакиады работников муниципальных образований области команда Тарусского района завоевала 12 место. В общем зачете у района третье место. Спортсмены-городошники привезли «золото» с первенства Калуги по городошному спорту, состоявшемуся в областном центре 14 апреля. Планируется участие тарусских спортсменов в состязаниях по бадминтону, самбо и тхэквондо.   


Отдел образования. В первой двадцатке среди 70 участников оказались тарусские школьники, учащиеся ТСОШ №2, по итогам всероссийского конкурса «Одаренные дети России». В целях обеспечения безопасности образовательного процесса на входе в ТСОШ №1 установлены турникеты. Вход в учреждение осуществляется по специальным пластиковым карточкам. 


Тарусский туристско-информационный центр. По прогнозу руководителя Центра Надежды Коврижкиной, турпоток в Тарусу в этом году возрастет. Первые экскурсии в наш город начнутся уже на нынешнем уик-энде. Причем, гости приедут к нам не на один день, а останутся с ночевкой. Экскурсии в музей-заповедник В.Д Поленова расписаны вперед на всё лето, для больших туристических групп  они доступны лишь на октябрь. Эти прогнозы подтвердила и заведующая отделом культуры Галина Крохина. Она сообщила, что в результате анализа социального среза, проведенного крупным туристическим порталом «Чемодан», Таруса занимает третье место среди малых городов России по количеству туристов на душу населения, уступив первенство Мышкину и Городцу. У нас насчитывается 13 туристов на местного жителя.


Отдел ГО, ЧС и мобилизационной работы. В связи выявлением одного случая бешенства у лисы (деревня Романовка) на территории Тарусского района объявлен карантин по бешенству. На время карантина запрещено проведение выставок, торговля животными, их вывоз за пределы района. Хозяевам домашних животных настоятельно рекомендуется привить от бешенства своих питомцев.


Отдел культуры. В выходные в киноконцертном зале «Мир» прошли два спектакля. 13 апреля состоялся показ спектакля М. Бартеньева и А. Слаповского «Пойми меня»,  посвящённого патриотическому воспитанию. На спектакле присутствовали 15 воспитанников театральной студии «Пульс» вместе с руководителем Исаевой Ольгой Ивановной, чета Исуповых – актеров Тарусского народного театра, и просто поклонники театрального искусства.


На следующий день состоялся показ детского музыкального спектакля театра сказки Сергея Агуреева «Кот в сапогах». Спектакль смотрели и дети, и взрослые. Это уже третья постановка театра сказки Агуреева на тарусской сцене, и, невзирая на пасмурную погоду, число поклонников театра немного подросло: спектакль посетили около 60 человек.


Организацию обучения по программе «Электронный гражданин» в библиотеках сельских поселений проверила представитель областного министерства культуры. Выявлены недостатки: небольшие помещения для занятий, нехватка компьютерной техники.

15 июня в киноконцертном зале «Мир» состоится концерт, посвященный аргентинскому танго. Мероприятие пройдет в рамках ежегодного фестиваля фонда С. Рихтера.


Управляющая делами администрации МР «Тарусский район» Инга Ермилова сообщила, что 19 апреля в 15 часов в киноконцертном зале «Мир» состоится праздничное мероприятие в честь Дня Местного самоуправления, отмечаемого 21 апреля.


По информации заместителя главы администрации Тарусского района Игоря Караулова, в настоящее время запущен процесс передачи объектов водоснабжения и водоотведения сельских поселений на обслуживание в ГП «Калугаоблводоканал».


ПСЧ №24. Совместно с главами администраций сельских поселений огнеборцы «усмиряли» возгорания, произошедшие по причинам пала травы. Состоялось четыре выезда.


Тарусская ЦРБ. Водитель автомашины «Лада-Калина» после столкновения с лосем не пострадал и от госпитализации отказался. В областную психиатрическую больницу на длительное принудительное лечение направлен пациент, который в недавнем прошлом доставил немало хлопот сотрудникам учреждений района, полицейским и медикам.


Тарусский филиал ООО «Дорстройсервис». К работе приступил новый директор филиала – Тариэл Гугешашвили. Тариэл Багратович – отставной военный, в течение шести лет возглавлял МПКХ, затем был директором санатория «Березовая роща», начальником Тарусского участка «Калугаоблводоканал». Предшественница Гугешашвили Ирина Гришина стала его заместителем. В настоящее время организация занимается ямочным ремонтом дорог деревни Алекино, отсыпкой обочин дорог села Волковское. 


Администрация ГП «Город Таруса». Во второй половине недели запланировано проведение ремонтов городской дорожной сети. 


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.