Навести порядок в селе - забота депутатов

Без малого четыре года возглавляет Сельскую думу села Вознесенье Екатерина Макарова.


Беспокойную должность главы сельского поселения она совмещает с не менее ответственной работой: Екатерина Васильевна преподает математику в старших классах Вознесенской школы. Педагогической работе после окончания КГПУ им. Циолковского она посвятила 25 лет. 


Уроженка деревни Сивцево, Екатерина Васильевна застала еще те благополучные времена, когда в селе процветал колхоз: быстрыми темпами развивалось производство, для сельских специалистов строилось жилье, школа, детский сад. А в Вознесенскую больницу, как вспоминает Екатерина Васильевна, люди ездили лечиться даже из Тарусы! И дорога, по которой они прибывали в Вознесенье, всегда содержалась в порядке – за ее состоянием следили работники Парсуковского карьера.


Сейчас все изменилось, и, к сожалению, не в лучшую сторону. Как и многие сельскохозяйственные предприятия России, колхоз «приказал долго жить», сельские специалисты разлетелись в поисках лучшей доли. Перестала функционировать больница, а количество детей в школе уменьшилось в разы. В наследство от смутных перестроечных времен селу остались разбитые дороги, ветхие инженерные коммуникации и дома, которым скоро «стукнет» полвека, и за это время в них ни разу не проводился капитальный ремонт.


Все эти вопросы призвана решать местная власть, и депутаты играют в этом не последнюю роль. Екатерина Васильевна делает все возможное, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Так, при участии депутатского корпуса было положено начало проведению субботников на сельском кладбище; была расчищена и приведена в порядок детская площадка между дворами многоквартирных домов в центре села.


- Жители сами делали песочницу, красили снаряды, наводили порядок на территории площадки, – рассказывает депутат.


На средства сельской казны произведена замена светильников, освещающих дворы многоквартирных домов, улицу Парковую, дорогу к старинному храму Вознесенья Господня, каток. Также была обустроена специально оборудованная по всем правилам контейнерная площадка, на территории поселения установлены контейнеры.


Летом прошлого года в составе комиссии Екатерина Васильевна лично участвовала в приемке улицы Центральной, где на средства областного бюджета производились работы по укладке асфальтового покрытия. Замечания, высказанные депутатами подрядчику, были учтены.


В планах на ближайшее будущее – ремонт кровли на одном из многоквартирных домов. Крыша в этом доме течет уже несколько лет после неудачно произведенных ремонтных работ, и Екатерина Васильевна по обращениям жителей поспособствовала тому, чтобы этот дом внесли в областную программу капитального ремонта на 2019 год.         


Еще одна важная задача – отсыпка щебнем многих поселковых дорог. Особенно в этом нуждается дорога, ведущая к чудотворному Вознесенскому храму, куда в последнее время приезжают помолиться люди не только из Тарусы и Тарусского района, но и со всей России.


Также Екатерина Васильевна планирует провести асфальтирование дворовых территорий, организовать еще одну детскую площадку на территории  старой больницы. Для реализации этой идеи, возможно, потребуется участие в одной из областных программ.

 
Кстати, о взаимодействии с областью. Большую поддержку местным депутатам во всех начинаниях по благоустройству сельских поселений оказывает депутат Законодательного Собрания, куратор Тарусского района Татьяна Дроздова. Так, за счет средств, выделенных по ее депутатской  квоте, в скором времени будет произведен капитальный ремонт центрального наружного водопровода от дома №1 по улице Садовой до дома №7 по улице Солнечной.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.