Что случилось в интернате?

Неожиданно в редакцию поступил сигнал: в Тарусском доме-интернате для престарелых и инвалидов проживающие возмущены новым правилом выдачи пищи. Раньше питание инвалидам разносилось по комнатам, а теперь им было предложено посещать столовую самостоятельно. Что случилось? С этой проблемой мы решили разобраться на месте.


- В отделении «Милосердия №3» проживают инвалиды 1 и 2 группы, - рассказывает проживающая Светлана Зверева. - Поймите наше положение: спускаться вниз по пандусу не просто. Это ходьба по коридору, коляски, где-то можно и споткнуться. Неужели нельзя спокойно развести питание людям в палаты? Тем, например, у кого нет ноги, или имеются другие особенности? Почему нельзя пойти нам навстречу? Мы просим вернуть прежнее обслуживание!


- Главная ошибка в том, что администрация не оповестила нас  о нововведениях, сразу поставив перед фактом, - говорит Александр Бочаров. - Людей надо было подготовить, предупредить. Далеко не каждому по силам подняться по такому пандусу четыре раза в день, чтобы попасть в столовую. Градиент пандуса должен быть не более 7%, а у нас все 20%! Он не каждому колясочнику по силам.


- Проживающие отделения Милосердия №3 были предупреждены об изменении подачи пищи постовыми сестрами в индивидуальном порядке постовыми медицинскими еще в январе, - поясняет директор учреждения Лидия Стародубцева. - Объявление были развешены на информационных стендах, столовой, отделении Милосердия.


По состоянию пандуса Лидия Евгеньевна пояснила следующее. Высота пандуса в доме-интернате составляет 90 см, длина - 612 см, угол наклона -  8,43 градуса (14,8 %). В соответствии с СНиП максимально допустимый наклон пандуса составляет 15%. В крайних случаях при невозможности сделать меньше наклон пандуса максимальное значение составляет 18%. 


А вот как прокомментировала ситуацию главный врач  учреждения  Наталии Хохловой.


- Отделение Милосердия было разделено на группы по состоянию здоровья изначально, - рассказала главврач. - На первом этаже живут люди с ограничением движения нижних конечностей. Чтобы они как можно дольше сохранили эти функции, руки и ноги должны работать. Поэтому администрацией учреждения было принято решение, что эти люди могут спускаться в столовую. Для этого существуют пандусы, у всех есть достаточно современные коляски, полученные по индивидуальной программе реабилитации. Проживающие должны быть социализированы в обществе и не должны находиться в ограниченном пространстве. Уверена, проживающим вполне по силам принимать пищу в столовой, ведь они самостоятельно выезжают на ежедневные прогулки, в магазины, в актовый зал, на массаж и лечебную физкультуру.


Непросто оказалось разобраться в этой запутанной ситуации – каждая из сторон по-своему права. Чтобы всё-таки найти истину, пришлось обратиться к документам.


Каждый прибывающий в Тарусский дом-интернат подписывает Индивидуальную программу предоставления социальных услуг. В ней расписано обеспечение питанием согласно утверждённым нормативам. Сюда входят: закупка, хранение, кулинарная обработка продуктов, сервировка столов, выдача блюд и так далее. В индивидуальной карте предоставления социальных услуг для проживающих имеются четкие указания предоставления услуги по доставке и  принятию пищи.


Если требуется доставка еды к месту проживания или кормление, эти услуги в договоре прописываются отдельно. У большинства проживающих указанного отделения этого пункта в договоре нет. 


От редакции: думается, в сложившейся ситуации необходим дифференцированный подход к каждому проживающему отделения Милосердия. Те, кому не доставляет труда свободно передвигаться и даже добираться до улицы и обратно, наверняка смогут спокойно пообедать в столовой. Тем же, кто испытывает большие затруднения в передвижении, возможно, требуется доставка питания в палаты.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.