Горе-художники и народное горе

Совсем недавно на стенах  некоторых домов  по улицам К. Маркса и Миронова было обнаружено изображение свастики. Факт вопиющий: символам нацизма не место в городе, пережившем оккупацию в годы Великой Отечественной войны. С этой историей разобрались, но что делать, чтобы избежать такого в дальнейшем? За разъяснениями мы обратились к помощнику прокурора Тарусского района Ирине Мельниковой.


- Ирина Михайловна, как этот случай можно охарактеризовать? Это обычное хулиганство или пропаганда идей фашизма?


- Считаю, что для людей любого возраста данные изображения являются оскорблением, так как в годы Великой Отечественной войны десятки миллионов наших соотечественников стали жертвами фашизма! Скорее всего, это была хулиганская выходка, но её можно квалифицировать и как наглядную агитацию. А «художники» просто не отдавали себе отчёт, что они натворили!


- Напомните горе-художникам, что их ожидает за пропаганду нацистской символики?


- По закону об административно-правовых нарушениях предусмотрен штраф от одной до четырёх тысяч рублей. Уголовная ответственность предусмотрена в случае систематического повтора подобной ситуации.


- Насколько известно, за этот инцидент были наказаны Тарусские МУПы. Почему?


- В соответствии с законом о благоустройстве, собственники и управляющие организации должны следить за содержанием жилых помещений. В их обязанности входит также наблюдение за состоянием имущества.


Свастика появилась на указанных домах за неделю, а то и больше до того момента, как мы приняли решение. Времени, чтобы привести стены домов в порядок, было предостаточно. МУПам было внесено представление об устранении нарушения, что они и сделали.


- Как вы считаете, что нужно сделать, чтобы подобное больше не повторилось?


- Усилить разъяснительную работу, особенно среди школьников. В 2018 году прокуратура проводила в школах беседу по антитеррористической безопасности. Но ребятам необходимо лучше знать нашу историю, понимать, какие беды принёс нашему народу фашизм. Только тогда эти инциденты уйдут в прошлое.


Беседовал Вадим МАЛЬЦЕВ.