Осколки истории

Дело, которым занимается Владимир Петрович Старостин, почётно и уважаемо. Он восстанавливает историческую правду о событиях давно минувших, возвращая из небытия имена героев Великой Отечественной войны. Но, как оказалось, заместитель начальника штаба поискового движения Калуги и области - человек весьма увлечённый.


Из совершенно непригодных остатков железа времён второй мировой войны – осколков  разорвавшихся снарядов и мин, отстрелянных патронов и прочего металла он своими руками собирает макеты техники и вооружения. Конечно, это не настоящие танки и бронетранспортёры, а всего лишь уменьшенные их копии, бутафория так сказать. Но бутафория непростая – многие составляющие части таких макетов  имеют свою историю, и хотя бы однажды прошли сквозь пламя сражений.


Правда, если чего не хватает, можно дать волю фантазии. Для изготовления корпуса танка можно приспособить старый холодильник. Соединить его с самым настоящим  немецким бензобаком, проявить чуток фантазии, терпения  – и вуаля! Грозная миниатюрная копия готова. В такой танк можно забраться даже ребёнку, но вести бой точно не получится. Зато получится на практике изучить  технические характеристики вражеской техники.


Та же история с немецким бронетранспортёром – грозная машина, наводившая страх и ужас, уменьшилась в несколько раз и совершенно безопасна! Но всё так же хорошо защищена: толщина брони в несколько сантиметров, это вам не шутка! Правда, хвалёное германское качество на практике оставляло желать лучшего. Подтверждение тому – два отверстия от советских бронебойных патронов, прошивших её как консервную банку.


На что годятся осколки разорвавшихся снарядов? А может быть подложить фашистам свинью? Идея! Снова мастер берёт в руки инструмент, и некогда смертоносное  устройство превращается в нечто хрюкающее! На такую чушку можно даже муху посадить, кстати, сделанную  из осколков немецких мин  - получи фашист гранату!


Фрагментам снарядов от советских «Катюш» уготована лучшая доля – они  обрели новую жизнь, став журавлями.  Но, пожалуй, самыми оригинальными работами можно считать своеобразных апокалиптических представителей флоры и фауны. Создаётся впечатление, что вы попали в мир после ядерной катастрофы! Вот подсолнух, сердцевиной которого стали гильзы от патронов, а лепестками – всё те же осколки. А вот «атомная пальма»: не каждому придутся по вкусу плоды в виде миномётных болванок.


Идея заняться подобным творчеством родилась у Владимира Петровича давно – не всё, что попадало в руки поисков, годилось для музея. Пришлось думать, куда пристроить эту груду ржавого металла.


Кроме реконструкции техники Владимир Петрович занимается историческим моделированием холодного оружия времен Средневековья. Воссозданные элементы азиатского и западногерманского вооружения 11-12 веков, где преобладают щиты, с точностью соответствуют оригиналам. С одной лишь поправкой: в бой с таким оружием лучше не идти - разобьют в пух и прах! Муляж  – всё-таки.


Однажды в его руки попала немецкая агитационная листовка, к которой прилагалось «свидетельство перебежчика». Его требовалось предъявить при сдаче в плен. К свидетельству прилагалась небольшая анкета, а чтобы у перебежчика  не возникло сомнений – прочитай-ка,  какие «блага» ждут тебя в немецком лагере, и про ужасы советского режима не забудь! Нашлись и те, кто клюнул на такую приманку.


Пожалуй, самым символичным экспонатом коллекции является скорпион, сделанный из того же материала, что и остальные экспонаты – из осколков немецких мин.  Хищно расправив клешни, мерзкая тварь как бы готовится к атаке, одновременно скрутив смертоносным хвостом советские авиационные часы.


Но не по зубам оказались эти часы хищнику – как и десятилетия назад, они продолжают свой ход,  неумолимо отсчитывая время, оставшееся до полной Победы!


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.