Главное – увлечь, а потом – завлечь!

Завершила свою работу ежегодная метапредметная неделя, которая традиционно проводится в марте, в ТСОШ № 1 имени героя России М.Г. Ефремова.


Увлекательное путешествие в страну знаний началось с турнира юных биологов. Открытый урок, а практически любое занятие можно было назвать таковым, отодвинул в сторону все условности и шаблоны – подождут, никуда не денутся! А пока – пусть дети подойдут к процессу обучения творчески, покажут, на что способны! Например, можно провести командное состязание, где ценятся не только знания, но и способность аргументировать своё мнение, опираясь на биологические закономерности, а заодно поучиться работать в команде - ведь вызов приняли юные биологи из Малоярославца и Ферзиково.


Обо всех событиях, происходящих во время этой занимательной недели, можно было узнать из огромной стенгазеты, подготовленной самими школьниками. Газету разделили на пять разделов, каждый из которых заполнен информацией о прошедших и наступающих событиях, рисунками, советами, выдержками из сочинений. И тут уж не место формализму! Восторженные отзывы второклассников, посетивших физико-химическое шоу, являются самой лучшей оценкой! Да и явно говорят о том, что кто-то наверняка попал под чары этой увлекательной науки, и кто знает, может в будущем, именно он откроет ещё один элемент Периодической таблицы Менделеева!


Середина недели – день чувств! «Мысли вслух» - это конференция, тема которой: «Я чувствую… О себе, о других, о мире». Дети обсуждали волнующие вопросы, предлагали свои темы, идеи, выслушивали советы и обменивались мнениями.


Устали от занятий? Ничего! Попробуйте разработать новый туристический маршрут по Тарусе – благо лето не за горами! А чтобы позже аргументировано доказать его необходимость, не забудьте взять с собой в дорогу фотоаппарат – пригодится!


Но, пожалуй, самым насыщенным стал четверг. Сами подумайте – в этот день школьникам пришлось защищать свои работы перед строгими гостями – педагогами школ Жуковского района, поблажек от которых не жди! Но конкурсанты справились, показав хорошие знания – какими бы каверзными ни были вопросы.


Темы, которые подняли учащиеся, были совсем не детскими, и довольно актуальными для нашего общества – чего стоит, например, великолепный доклад Насти Кирилловой о влиянии англицизмов на русский язык. Или животрепещущий вопрос о необходимости правильного влияния на предпочтения ребёнка, который блестяще осветила Варвара Машкова!


С ней был солидарен Кирилл Буданов – его работа об особенностях профильного образования, предполагала новый подход к методике обучения в школе.


Но самое главное – перемена! Особенно если после звонка ты можешь принять участие в ярмарке проектов – здесь ребят ожидали пятнадцать импровизированных площадок, на каждой из которых предлагалось нечто особенное – например, попробуйте посидеть на пуфиках и расписных стульчиках работы местных мастеров или ознакомьтесь с предложениями юных художников по оформлению школьных стен. А может вам будет интересна история светофора или участие в сборке действующей модели летающего аппарата из подручных средств (братья Райт обзавидовались бы), или понаблюдать, как передвигается самый настоящий робот – этакий мини-терминатор, решайте сами!


В коридоре второго этажа, шумная ватага ребят наперебой спешила опустошить импровизированный лоток с книгами. Как разъяснил нам учитель математики Дмитрий Каширин: «Для школьников мы организовали free market. Идея его заключается в том, что каждый может принести ненужную вещь, обменяв её на что-то другое, необходимое». В основном ребята обменивались книгами, пополняя или просто обновляя запасы домашних библиотек.


Но самое необычное ожидало гостей впереди – завуч школы Светлана Мальцева, хитро улыбнувшись, предложила учителям войти в класс. Попались! А теперь получите листочки и пишите тотальный диктант! И не думайте убегать – в нём всего лишь одно предложение – зато аж на целую страницу! На какую оценку важные педагоги выполнили задание – история умалчивает.


В рамках метапредметной недели прошли и вечерние занятия – если таковыми можно назвать настольные игры, песни под гитару, показ кинофильмов и многое другое, что происходило в школе в совсем недетское время – с 20.00 – по 23.00.


Завершились события традиционным вокальным конкурсом для самых маленьких – учащиеся 1-4 классов собрались в актовом зале, чтобы исполнить песни о дружбе, школе, всём самом важном в их жизни.


Вадим МАЛЬЦЕВ.

 

Фото автора.