Богатый урожай

Урожайным выдался 199...-й год! На полях колосились зерновые, играя волнами под напором ветра, и даже картофельные поля стонали под тяжестью заполонивших их здоровенных клубней.


А в деревне Малые Тараканы обильно созрел горох! Его было так много, что глава местного ЗАО разрешил своим работникам пастись на полях, пополняя продовольственные запасы. Это позволяло частично списать долги по зарплате, которую селяне не получали уже много месяцев.


В самом деле, не всё ведь должно идти на корм скоту. Людям тоже надо помогать в неспокойное демократическое время!


Горохов день


- Радость-то какая, Алёна! Нам разрешили в счёт зарплаты набрать себе гороха на поле, - обрадовала мама свою дочь, вернувшись из конторы, где уже год пыталась получить хоть какие-то деньги за выполненную работу.


- Здорово! – обрадовалась Алёна. - И когда на сбор?


- Сейчас и пойдём, собирай сумки!


Бескрайнее поле радовало взгляд полновесными стручками, облепившими стебли растений сверху донизу. И если бы не посеянный вперемешку с горохом овёс, по которому он вился, растения могли пасть жертвами невыносимой ноши, взваленной на них щедрой природой.


Мать и дочь углубились в эту изобильную ниву, которую им разрешили пощипать, и принялись за дело.


- Собирай, Алёна. Хоть какая-то польза будет! – сказала мама, усердно набивая сумку.


- Осчастливили! – ухмыльнулась Алёна, - за год работы – немного гороха. Ещё и спасибо им сказать?


- Хоть что-то да получили. Некоторым вообще ещё не заплатили, а нас поощрили. Я же говорила тебе: надо добросовестно трудиться – и  результат будет!


- Ага, а ещё через год разрешат и овса пару мешков набрать…


День прошёл незаметно. Сумки быстро наполнились молодыми стручками. Покряхтывая под их тяжестью, сборщики пустились в обратный путь, споря, сколько зелёного горошка им удастся приготовить на зиму.


- Эх, сейчас накрутим штук двадцать баночек, а скоро и картошку копать – не пропадём! - мечтала Алёна, перекладывая сумки из рук в руки.


- Размечталась! – осадила мама дочь. - С десяток бы получилось!


Дома горошинам навеки предстояло разлучиться со своими зелёными мундирами. Мама с Алёной быстро перебрали урожай - наступило время обработки.


- Ну, доча, готовь посуду! – мама радостно глядела на получившуюся кучу горошка, который сам просился в банки.


Алёна занялась подготовкой, а мама принялась колдовать над рецептом, обещавшим сохранить собранный урожай на долгое время. Спустя немного времени они обе суетились вокруг плиты, старательно заполняя приготовленные ёмкости.


К вечеру дело было сделано! Пятнадцать маленьких баночек были наградой за их труд и шансом на выживание в этом странном мире.

 


- А что, жить можно! - взбодрилась Алёна, глядя на плоды своего труда, сиявшие оливковым цветом.


- Ничего, доченька, не пропадём! – сказала мама, с восхищением разглядывая банки.


- А куда поместим наши запасы? Скоро ведь ночь.


- Куда? А давай пока под твою кровать. Там и место есть, и мешать не будут.


- Давай! - Алёна перетащила банки в указанное место, заботливо укутав их тёплым одеялом.


- Вот, теперь у нас есть хоть что-то! – довольная мама поставила чайник и достала варенье. - Что бы мы делали, если бы не наш огород, да и эти мелкие подачки от правления? Пропали бы, наверное.


- А мне кажется, мы бы не пропали. Если бы не разорили колхозы эти горе–реформаторы, жизнь могла бы быть другой.


- Это твоё «бы»! Сейчас уже поздно рассуждать: что случилось, то случилось. Вот, говорят, что скоро всё изменится, и жизнь станет полегче.


- Кто говорит? Да и когда полегче? К моей пенсии, которой, может, и не будет вовсе? Ты посмотри, что творится: если весь колхоз распродали, то скоро и земли продадут, а дальше и людьми торговать будут.


- Ты у меня фантазёрка! Выдумаешь тоже. Не может у нас быть плохо. Всё наладится и будет как раньше. Давай уже, допивай свой чай и иди спать – завтра на работу рано вставать.


Подкралась ночь. Алёна, устав от дневной кутерьмы, мирно посапывала на своей кровати и любовалась разноцветными снами. Ночную тишину нарушало только уханье совы, да вопли гуляющих полуночников.


Выстрелы в ночи


Неприятности начались во второй половине ночи.


Не успела Алёна углубиться в просмотр очередного сна, как вдруг раздался грохот, отдалённо напоминающий выстрел, который производит бутылка шампанского в новогоднюю ночь.


Но до праздников было ещё далеко, и Алёна, прервав просмотр новой серии, очнулась, озираясь по сторонам.


Ответная тишина успокоила её. «Наверное, приснилось», - решила она, окинув сонным взглядом комнату, повернулась на другой бок и продолжила просмотр прерванного сна.


Прошло несколько минут. Внезапно ночная тишина была нарушена ещё одним выстрелом. На  этот раз что-то слегка поддало кровать снизу, заставив Алёну подпрыгнуть.


«Что это? - подумала она. – Второй раз не могло показаться! Что-то случилось!»


Это «что-то» не спешило проявлять себя. Алёна ещё раз осмотрела комнату, зачем-то вышла на кухню: ничто не нарушало ночной тишины, кроме похрапывающей мамы.


«Раз мама не проснулась, значит, и  второй раз приснилось», - решила она и отправилась досматривать сон.


Третий выстрел настиг её как раз тогда, когда она забралась на кровать. На этот раз территория, с которой вёлся обстрел, была обнаружена ниже. Оказалось, враг вёл подрывную деятельность, находясь прямо под ней.


Вычислив место дислокации противника, Алёна быстро соскочила с кровати и откинула одеяло. Изумлённому взору предстали вздувшиеся крышки банок, все, как один, готовые дать победный салют в честь неизвестно какого события.


«Бах!» - неожиданно выдала четвёртая банка. «Бац!» - ответила ей пятая. Шестая и седьмая салютовали дружным залпом, одновременно запустив свои крышки в глубины пространства. Их совместными действиями была разбужена мама, которая ворвалась в комнату Алёны в полной уверенности, что дом стал объектом нападения террористов, прознавших про их запасы.


- Алёна, что случилось?


- Сама глянь!


Мама заглянула под кровать и была встречена дружным залпом сразу трёх банок - в знак особых почестей.


- Что это? Почему они взрываются?


- Сама не знаю. Может быть, что-нибудь забыли добавить?


В подтверждение ее слов бабахнули ещё две банки. Оставшиеся три набирали силы и грозно шипели, готовясь к последнему удару.


- Ой, да что же это такое творится-то, - мама всплеснула руками и заметалась по комнате, причитая и охая.


- Да успокойся ты. Обойдёмся мы без этого гороха! – Алёна обняла маму и усадила рядом. - Вон, скоро огород убирать, проживём – никуда не денемся!


Шипение под кроватью прекратилось – видимо банки поняли, что и без их участия жизнь в деревне всё-таки не остановится.


- Бах! – обиженно выстрелила тринадцатая.


- Ой! – подпрыгнула Алёна.


- Бум! – подтвердила предпоследняя, не желая отделяться от остального коллектива.


- Наверное, уже все взорвались, - сделала вывод мама, проведя сложный математический подсчёт. - Остались мы с тобой без запасов! Придётся всё начинать заново.


- Ну и пусть! - ответила Алёна, - не расстраивайся по пустякам. Давай лучше выкинем их и забудем об этом случае.


- Давай!


Но произведённый подсчёт не учёл последнюю банку, которая затаилась в тишине и готовила своим хозяевам не слишком приятный сюрприз в виде внезапного нападения. Как только они заглянули под кровать, раздался самый мощный выстрел, перепугавший обеих.


- Ай! – подпрыгнула Алёна, ударившись затылком о перекладину кровати.


- Ну что ты у меня такая пугливая, кулёма, - мама прижала к себе хнычущую дочь и стала успокаивать. – Кажется, теперь всё.


На всякий случай они не стали вытаскивать банки, а отправились спать, отложив решение стратегических вопросов до утра.


Утро встретило их яркими лучами восходящего Солнца. Оценив размер шишки, полученной Алёной в ночной битве с урожаем, мать и дочь вновь отправились на поле – восполнять понесённые потери.


Через два дня они вновь любовались своими припасами - пусть в меньшем количестве, но приготовленными в соответствии со всеми правилами. Банки заманчиво сверкали своим содержимым, обещая хозяевам изысканное угощение в зимний период.


Вадим МАЛЬЦЕВ.