Ишь ты, Масленица!

Капризная природа подготовилась к масленичным гуляниям загодя, как бы  испытывая тарусян экспериментами с погодой – выдержат ли предстоящие празднества?


Вот и в последний день Масленицы, когда горожане устремились на площадь, хмурое морозное утро и укутавшееся в тучи солнце не предвещали ничего хорошего – в лучшем случае изморозь. Постепенно, чем  сильнее заполнялась площадь народом, тем милостивее было светило.


Кустари постарались на славу, и наперебой предлагали различные поделки – от простых мягких игрушек и разноцветной бижутерии до замысловатых медальонов из дерева, изображающих таинственные знаки, понятные только авторам.


Разве может Масленица обойтись без традиционных народных забав? Пожалуй, самая главная  -  покорение столба, который на этот раз сдался практически без  сопротивления. Отважные смельчаки лихо взбирались по «древесной тверди», и такие недосягаемые призы быстро нашли своих обладателей.


Четверым удальцам-молодцам вручили ценные призы от спонсоров, среди которых две подарочные карты от магазина «Спортмастер», а также бесплатное посещение кафе «Гридница» и ужин в ресторане «Якорь». Какие изысканные яства ждут отважных верхолазов, и какие заморские напитки будут подаваться к столу – история умалчивает.


Для всех, кто не поспел к «столбовой» раздаче призов, была уготована не менее мужественная забава – местные силачи могли померяться своими мускулами в состязаниях по армрестлингу, для чего тут же была оборудована импровизированная спортивная площадка.


Но основные события проходили на сцене – здесь творческие коллективы и гости района постарались на славу! Почётное право выступить первым было предоставлено ансамблю «Русская песня». Его сменили  певцы из казачьего ансамбля «То Русь», важно прошествовав через площадь.  Золочёные погоны, лохматые папахи и блестевшие на груди ордена мобилизовали и одёргивали самых ретивых весельчаков, но стоило коллективу подняться на сцену, как понеслись над площадью бодрые мелодии - строгие казаки оказались совсем не суровыми.


Разве может Масленица обойтись без традиционного угощения – блинов? Отведать их можно было тут же: рядом была организована бесплатная раздача. Подкрепившись блинами, спеши снова к сцене. Какой коллектив тебе будет больше по душе – «Карамельки» или «Радуга»? Впрочем, и те, и другие превзошли себя, лихо исполнив русские народные танцы. А солистка Надежда Кобякова ярким выступлением завела самых флегматичных  участников торжеств.


Творческие коллективы сменяли друг друга, раз за разом предлагая всё новые номера: воспитанники Дома культуры села Волковское превратили праздник в детскую развлекательную забаву с шутками и заданиями, а гости - театр «Забайкалье» из Серпухова и ансамбль «Русская душа» из Чехова привезли на праздник собственные танцевальные и театральные постановки. 


Конечно, ни одно праздничное мероприятие не может обойтись без выступления ансамбля «Тарусские зори». Один из старейших коллективов нашего города, как всегда, был горячо принят  зрителями.


И вот, наконец, кульминация праздника – сожжение чучела! Оно, кстати, с самого утра дожидалось своей участи. Несколько секунд - и пламя резво объяло соломенного истукана, мгновенно превратив его в пепел. И только лёгкий ветерок унёс остатки дыма ввысь, символизируя обновление природы и приход весны.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.