Сохраним традиции Калужской перевити

К 95-й годовщине основания артели-фабрики художественной вышивки.

 

Когда я была совсем маленькой и жила в Тарусе с родителями, однажды мама сфотографировала меня у огромного здания под названием «Фабрика». Я стояла на постаменте скульптурки олененка, на мне была кофточка с вышитыми вишенками. Тогда мне было года 4.


В Тарусе был Дом культуры, и я очень хорошо помню выступления огромного хора фабрики.


В моей памяти, как и в памяти ровесников, осталось трепетное уважение к тем, кто работал на этой фабрике. Мама моей школьной подруги Нины Лебедянцевой работала здесь, позже сюда пришла и сама Нина. Молодым девушкам было интересно: они создавали новые модели, были востребованы, участвовали в творческих делах лаборатории фабрики.


Во время моей учебы в институте на художника-модельера, помня о фабрике, я выбрала учебную практику по народному искусству – на Тарусской фабрике художественной вышивки.
Люди с гордостью трудились. Учиться вышивке мамы приводили дочек. На фабрике сложились трудовые династии - Тремасовых, Ветровых,  Холондович,  Зотовых. Александра Ильинична Демченко и ее дочь Любовь до сих пор выставляют свои работы на всевозможных выставках!


Летом 2017 года я успела пообщаться с Ниной Григорьевной Чуфистовой и Матреной Романовной Обыденкиной. Нина Григорьевна приятельствовала с моей мамой, и я помню это общение с детства. Наши мамы были активными и веселыми, создавая для нас будущее своим трудом!


«Очень хочется верить, что то, чем мы жили, тарусяне и ветераны фабрики, как старались, несмотря на трудности (а они всегда были), сохраняли и развивали нашу традиционную «Калужскую перевить», смогли передать в надежные руки.


Я - ветеран с тремя десятилетиями, отдавшая все свои знания и труд любимому делу, прошу свято беречь и возобновить честь предприятия, которому наш город обязан мировой славой». Это отрывок из последней статьи Нины Григорьевны Чуфистовой в газете «Октябрь».


Матрена Романовна Обыденкина - уникальный мастер и настоящий художник, вышивала до последних дней! В 2017 году она показала нам свою новую скатерть - совершенно уникальную! Сказала – дочке к свадьбе.


Нина Григорьевна ушла в 2018 году весной, а Матрена Романовна – зимой этого же года. Светлая им память!


Думается, городскому сообществу пора объединиться для того, чтобы не растерять культурную преемственность народного промысла.


Я создала некоммерческую организацию по поддержке художественного промысла, чтобы обучать новые поколения местных мастериц - юных тарусянок.


В помещении бывшей библиотеки на ул.Октябрьской, 4 – в «Галерее вышивки» скоро открывается фотовыставка, посвященная вышивальному промыслу Тарусы.


Наталья МЕГЛИЦКАЯ.