Марина Баранова: «В Похвисневе должен быть воинский мемориал!»

Наша собеседница в особом представлении не нуждается: ее знает едва ли не весь район. Радушная хозяйка кафе «Усадьба», энергичная и инициативная глава сельского поселения «Деревня Похвиснево», депутат Районного Собрания Тарусского района – Марина Баранова живет в состоянии непрерывного генерирования интересных идей.


И многие из этих идей, которые поддерживает администрация и жители поселения, воплощаются в жизнь. Победа в областном конкурсе «Самая красивая деревня Калужской области» в 2017 году, строительство универсальной спортивной площадки в 2018 году, капитальный ремонт сельского дома культуры, освещение села Истомино... В прошлом году по наказу избирателей на фасаде сельского клуба появилась памятная табличка, посвященная знаменитому земляку, герою Советского Союза летчику Георгию Амелину. На полный список добрых дел не хватит и газетной страницы!


Сейчас Марина Анатольевна в тесном сотрудничестве с главой администрации Николаем Валерьевичем Осеевым реализует новый проект.


- Еще в прошлом году у нас появилась задумка облагородить воинское захоронение на территории деревни, - рассказывает депутат. - Сейчас там установлен небольшой гранитный памятник, но это место требует совсем другого оформления. Здесь должен быть масштабный воинский мемориал с краснозвездным обелиском - ведь тут похоронены наши земляки! Хотим разбить красивый сквер, установить лавочки и провести освещение.
Именно здесь проводятся наши патриотические мероприятия, в том числе празднование Великой Победы. Очень важно подавать детям пример бережного отношения к подвигу отцов и дедов.


Этот проект обсуждался на февральском сходе с жителями деревни. Односельчане активно и единогласно поддержали его.


Необходимые на осуществление этой задумки средства планируется изыскать по областной программе поддержки местных инициатив «Инициативное бюджетирование» при 5% софинансировании жителей поселения. Похвисневцы уже начали сбор средств.


Марина Анатольевна надеется, что обновленное воинское захоронение появится в Похвиснево в 2020 году, и это станет прекрасным подарком односельчанам к 75-летию Великой Победы.


У сельских депутатов немало и других насущных дел. Одно из самых важных – ремонт покрытия улицы Центральной, которое некоторое время назад было, как выразилась Марина Анатольевна, «совсем убитым». За счет средств местного бюджета уже заасфальтировано 550 метров улицы, до полного завершения осталось совсем немного. Необходимо также подсыпать щебнем другие улицы деревни – Полевую, Заречную. 


А еще Марина Анатольевна мечтает развивать в Похвиснево сельский туризм. Места здесь завораживающе красивы, а дополнить эту природную красоту могли бы интересные арт-объекты.


- Сейчас мы только продумываем концепцию нашей туристическо-рекреационной зоны, где люди, приезжая к нам, могли бы хорошо отдохнуть, забыть о всех своих заботах и хлопотах, излечиться от стрессов, - рассказывает Марина Баранова.


Глядя в ее горящие глаза, верится, что и эта задумка воплотится в жизнь.


У Марины Анатольевны большой стаж работы в местных представительных органах. Депутатские обязанности – хоть и почетная, но нелегкая ноша. Огромную поддержку в работе местным парламентариям оказывают старшие товарищи из Законодательного Собрания Калужской области, которое в этом году отмечает 25-летие со дня образования.


- По любому вопросу мы обращаемся за консультативной помощью к куратору Тарусского района от Законодательного Собрания области, депутату Татьяне Николаевне Дроздовой, – рассказывает Марина Анатольевна. – Отказа, или ссылки на какую-то огромную занятость мы никогда не получали! Напротив, Татьяна Николаевна всегда внимательно выслушает, даст дельный совет, морально поддержит, настроение поднимет добрым словом. Мы знаем, как трепетно она относится к Тарусе и Тарусскому району, сколько вопросов решилось и продолжает решаться с ее помощью! Это и реконструкция водопроводных сетей и оборудования в селах Лопатино и Роща, и ее постоянное участие в субботниках по благоустройству общественных мест Тарусы. К ее авторитетному мнению прислушиваются и местные депутаты, и жители поселений Тарусского района. И Похвиснево – не исключение. Если нашей деревне будет необходима помощь Татьяны Николаевны, я уверена на сто процентов, что она не откажет.


Пользуясь случаем, Марина Анатольевна поздравила Татьяну Николаевну и всех ее коллег, депутатов Законодательного Собрания с наступающей юбилейной датой, пожелала им здоровья, оптимизма и энергии для будущих свершений.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.