В Тарусе побывало руководство калужского регионального экологического оператора

Исполняющий обязанности директора КРЭО Сергей Завьялов (на фото - крайний слева) встретился с руководителем Тарусского района Русланом Смоленским. В беседе принимали участие заместитель главы администрации Тарусского района Игорь Караулов, мэр Тарусы Авиль Демкин, директор МУП «Тарусажилдорстрой-Заказчик» Юрий Макеров.

С 1 января услуги по обращению с отходами на территории области оказывает калужский региональный экологический оператор (КРЭО). Соответственно, именно КРЭО является получателем сбора за ТКО.

В эти без малого два месяца работы КРЭО выявились определенные замечания, пути устранения которых прорабатывали участники прошедшей встречи.   

В частности, немало вопросов возникло у собственников жилья по оплате квитанций за ТКО. К примеру, в частный дом на несколько семей, где проживает восемь человек,  может прийти квитанция лишь на одного. Немало нареканий от тарусян, проживающих в многоквартирных домах, поступает по поводу формирования тарифов на ТКО, рассчитываемых исходя из площади квартир, а не количества проживающих.


► Для прояснения всех возникающих по теме вопросов по инициативе Руслана Владимировича в понедельник, 18 февраля, в администрации Тарусского района состоится консультативный день. Сотрудники КРЭО проведут разъяснительную работу среди населения – по расчетам за вывоз ТКО, а также среди  индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - на предмет заключения договоров на ТКО.

 

Система учёта жильцов и площади жилья пока ещё продолжает формироваться. Вопросы по оплате можно направлять на прямой многоканальный телефон областного информационного расчетно-кассового центра 8-800-100-37-68.

 

 

Ирина ТОКАРЕВА. 

 

Фото Сергея ЛЯЛЯКИНА.