«Военная служба по контракту - ТВОЙ ВЫБОР!»

Под таким девизом осуществляется отбор граждан на военную службу по контракту в ряды вооруженных сил России. Мы встретились с инструктором областного пункта отбора на военную службу по контракту прапорщиком Алексеем Волковым. Алексей  рассказал о перспективах и возможностях, которые открывает служба на контрактной основе.


– Алексей, когда стартовала призывная кампания на военную службу по контракту?


– Она проходит круглогодично, так как армия переходит на контрактную основу, и поэтому растет число вакантных воинских должностей, которые необходимо укомплектовывать специалистами по защите Родины. Это  касается граждан, состоящих в запасе. И еще одна категория граждан - это те, кто окончили или оканчивают средние профессиональные и высшие учебные заведения.


– Молодым людям, имеющим среднее профессиональное и высшее образование, тоже предлагают службу по контракту? Расскажите, в чем плюсы и минусы?


– Вступившие в силу изменения в законодательстве предполагают, что молодые люди, получившие среднее профессиональное, либо высшее образование, но еще не проходившие военную службу, имеют право выбора: либо пойти на срочную службу (1 год), или же пойти на  службу по контракту (2 года). Если молодой человек выбирает срочную службу, он уезжает туда, куда его «родина пошлет», и его денежное довольствие составит порядка двух тысяч рублей в месяц.

Служба по контракту отличается тем, что молодой человек, пройдя все обязательные мероприятия отбора, выбирает ту воинскую часть, которой он хотел бы проходить службу. Денежное довольствие возрастет в десять раз и составит от 18 до 20 тысяч рублей первоначально.


Режим службы тоже существенно отличается от режима «срочников». Контрактник не находится в воинской части 24 часа в сутки: ориентировочно с 8 утра до 19.00. Из них два часа отводится на обеденный перерыв. После обязательного вечернего построения военнослужащий отправляется либо к себе домой, либо по личным делам за периметр части.


По истечению трехмесячного испытательного срока по разрешению командира воинской части молодые люди вправе снять себе жилье за территорией части. Это актуально для тех, кто успел завести семью.


– Правильно ли я понимаю, что жилье военнослужащему по контракту не предоставляется?


– Все зависит от воинской части, которую выбирает будущий контрактник. Есть воинские части, где жилищный фонд присутствует. В любом случае в казармы контрактников никто селить не будет. Самое минимальное, что может предоставить воинская часть – это кубриковая система. Это комната, в которой проживает по 4 человека (солдаты-контрактники). Условно говоря, это мини-общежитие.


Если же воинская часть не обладает служебным жилфондом, а молодой человек желает снимать жилье за периметром, в этом случае выплачиваются поднаемные средства в следующем размере: 3600 рублей при наличии семьи до трех человек включительно, и 5400 от 4 и более. Такие города, как Москва и Санкт-Петербург, имеют фиксированную ставку по 15000 рублей.


– В какие регионы в основном отправляют на службу по контракту?


– На нашем пункте отбора в основном рассматриваются воинские части Западного военного округа. То есть, мы комплектуем воинские части, находящиеся на территории Московской, Калининградской, Мурманской, Воронежской, Смоленской и некоторых других областей. Также имеются воинские части, которые пользуются популярностью у молодых парней, которые дружат со спортом - ВДВ (Тула, Псков, Рязань, Наро-Фоминск) морская пехота (Балтийск Калининградской области), плавсостав (Санкт-Петербург, Мурманская и Калининградская области).


– Бывают ли так, что молодой человек, заключив контракт, расторгает его после непродолжительного прохождения службы?


– Такие случаи тоже бывают. Все зависит от человека. Молодые люди должны понимать, что, подписывая контракт, они будут нести серьезную военную службу. У них будет перечень обязанностей, надо будет соблюдать устав. В их жизни будут присутствовать физическая нагрузка, учения, определённый ряд лишений.


Если вы заключили контракт и в процессе поняли, что это не ваше, есть возможность перевестись на призыв, то есть вы в этой же части дослужите положенный срок. Вам пересчитают два дня за один. Допустим, вы прослужили два месяца службы по контракту, а в пересчете на срочную это один.


Бывает и так, что люди, напротив, продлевают контракты, это сейчас довольно распространено. Именно специалисты с высшим образованием имеют в армии хорошую возможность карьерного роста. Они могут перевестись из сержантского в офицерский состав. А это и повышение денежного довольствия, и другие гарантии.


Стоит отметить, что довольствие военнослужащего по контракту увеличивается в зависимости от роста инфляции и цен. Так, очередное повышение денежного довольствия планируется в октябре 2019 года, как это было в начале прошлого года.



Все вышесказанное касается тех, кто не служил. Для  граждан, состоящих в запасе, предусмотрены подобные условия, и первый контракт для них будет заключаться на 3 года с возможностью выбора воинской части и места дислокации.


- Какие требования предъявляются к желающим поступить на военную службу по контракту?


- В соответствии с законом к гражданам, которые поступают на добровольную контрактную службу в армию, предъявляется ряд обязательных требований.


► 1. Возраст гражданина. Если заключается первый контракт, то мужчина должен быть не младше 18 лет и не старше 40 лет.


► 2. Образование. Не ниже среднего, но на некоторые воинские должности рассматриваются граждане, имеющие основное общее образование.


► 3. Состояние здоровья. К службе по контракту допускаются лица, прошедшие военно-врачебную комиссию и причисленные ею к одной из групп «А» (человек «годен» к военной службе) и групп «Б» (человек годен к военной службе с незначительными ограничениями).


► 4. Уровень физической подготовки. Он должен соответствовать нормативам. Физическая подготовка контрактника оценивается по таким качествам, как быстрота, выносливость, сила. С целью оценки перечисленных параметров гражданин, поступающий на контрактную службу должен выполнить по одному упражнению по каждому из них для проверки.


► 5. Ограничения по профессиональной пригодности. Во время отбора кандидатур на прохождение контрактной службы будут рассматриваться дела граждан, которые получили заключение о присвоении следующих категорий:


— I. Данная категория присваивается гражданам, которые «рекомендуются в первую очередь»;


— II. Эта категория означает, что граждане «рекомендуются»;


— III. Означает, что гражданин «условно рекомендуется» при отсутствии первых двух категорий.


► 6. Отсутствие судимости или в отношении которых ведется судебное производство.


Более подробно о поступлении и прохождении военной службы по контракту, а также социальных гарантиях и перспективах можно узнать в военном комиссариате Тарусского района или обратиться непосредственно в пункт отбора, расположенный по адресу: г. Калуга ул. Беляева, 1а, телефон\факс: 8-4842-54-25-07,+7-953-464-67-22, адрес электронной почты povsk-kaluga@mil.ru.