Не снижая планки

Повышение качества медицинской помощи населению региона – личная задача губернатора

   
    
Глава региона Анатолий Артамонов ответил на вопросы  журналистов на традиционной пресс-конференции. Брифинг был посвящен итогам социально-экономического развития области 2018 года и планам на год текущий.


Предваряя диалог с представителями СМИ, Анатолий Дмитриевич отметил, что область показывает хорошие результаты экономического развития.


► Так, валовой региональный продукт за последние пять лет вырос на 9%. Рост промышленного производства составил 4%, рост производства сельхозпродукции – более 8%.


По темпам роста обрабатывающих производств, в которых, по мнению главы региона, требуется сочетание интеллекта и умелых рук, регион занимает первое место в Центральном федеральном округе и одно из первых - в стране. Динамично развиваются производства железнодорожной техники, автомобилей и автокомпонентов, стройматериалов и автомобильного стекла, компьютеров.


► Объем инвестиций в основной капитал за январь-сентябрь 2018 года составил более 48 миллиардов рублей. За счет этого доходную часть консолидированного бюджета области в прошлом году удалось увеличить на 24%.


Залогом успешного развития области Анатолий Артамонов считает создание комфортных условий для бизнеса, и в первую очередь – продолжение создания на нашей территории индустриальных парков со всей необходимой инфраструктурой. Соответствующее поручение об этом он дал всем главам районных администраций.


- В каждом муниципалитете должна быть организована хотя бы одна индустриальная площадка, - заметил губернатор.


Приоритетные направления развития региона, по словам руководителя области, полностью соответствуют  поручениям президента страны Владимира Путина. Они будут реализовываться в рамках национальных проектов.


- Моя личная задача – повышение качества медицинской помощи населению области путем грамотной организации системы регионального здравоохранения, - отметил Анатолий Дмитриевич. - Там накопились проблемы, решение которых потребует немало средств, и их вложение должно быть эффективным.


Раскрывая тему, он подчеркнул, что будущее – за цифровизацией отрасли.


Благодаря принимаемым мерам и изменениям в федеральном законодательстве, глава региона уже в этом году
планирует полностью снять проблемные вопросы с обманутыми дольщиками.


Анатолий Дмитриевич заверил журналистов, что под особый контроль региональных властей взята проблема утилизации твердых коммунальных отходов.


- Вся эта работа нуждается во внедрении передовых технологий, - отметил губернатор. - Сейчас ведется поиск инвесторов по организации предприятий мусоропереработки. Мы постараемся навести порядок в этой отрасли с учетом положительного опыта других регионов.

 

Анатолий Артамонов рассказал о перспективах развития торгово-экономических отношений региона с Японией. Так, в настоящее время с японской стороной ведутся переговоры в сферах автомобилестроения, образования.


Он также обещал посильную поддержку области муниципалитетам при решении проблемы подвода коммуникаций к строящимся жилым домам для многодетных семей, выразил желание продолжить личное участие в акции «Дерево добра» (недавно в рамках акции Анатолий Дмитриевич обучал навыкам катания на лыжах девочку с ограниченными возможностями). Немаловажными факторами закрепления в области молодых специалистов губернатор считает расширение возможностей обучения востребованным специальностям в местных вузах, создание производств, привлекательных для молодежи, возобновление преференций ипотечного кредитования жилья для молодых специалистов.


Губернатор прокомментировал недавние изменения в законодательстве о защите животных:


- Людям необходимо понять, что выбрасывать на улицу прирученных домашних питомцев нельзя! Нельзя относиться к животным, как к мусору.


Анатолий Дмитриевич посоветовал всем ознакомиться с книгой Джеймса Боуэна «Уличный кот по имени Боб». В ней описана реальная история о том, как умное животное помогло наркозависимому справиться с пагубной привычкой.


Ирина ТОКАРЕВА.