За героизм и самоотверженность

В канун Дня спасателя награждены участники спасения ребенка, попавшего в полынью на Оке


Почетные грамоты и Благодарственные письма главы администрации Тарусского района вручил руководитель района Евгений Мальцев.


Почетными грамотами - за проявленный героизм награждены спасатель городской спасательной станции Роман Боканча, а также очевидцы, сделавшие подростку искусственное дыхание - Игорь Шамарин и Иван Гуммер.


Благодарственными письмами главы администрации Тарусского района - за содействие в спасение мальчика награждены краевед и фотохудожник Алексей Зуев, предприниматель Михаил Шуклин, председатель Тарусского районного Совета ветеранов Геннадий Крылов.


Напомним, что 19 декабря тарусский подросток попал в полынью напротив кафе «Ока». Слаженные, оперативные действия спасателей городской администрации, неравнодушие очевидцев события, сделавших все возможное для вызволения мальчика из беды, одержали победу над водной стихией.


И хотя сейчас ребенок вместе с мамой находится в Калужской областной больнице, и у него после резкого переохлаждения диагностирована пневмония, его жизни и здоровью уже ничто не угрожает. Как заметил Евгений Михайлович, без заступничества Святителя Николая Чудотворца, день памяти которого отмечался 19 декабря, здесь не обошлось!


- Эти люди – настоящие герои, которые действовали очень быстро и по ситуации, - отметил Евгений Мальцев.


Геннадий Крылов предложил представить парней,  сделавших подростку искусственное дыхание, к высокой награде - медали «За спасение утопающих». Руководитель района полностью поддержал предложение, подчеркнув, что этот вопрос поставлен первым в повестке дня районной комиссии по чрезвычайным ситуациям.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора. 

 


 

Комментарии

Автор статьи забыл упомянуть, что вовсе не спасатель Роман Бокарча спас ребенка, а как раз "приезжие очевидцы" Игорь и Иван. Столько людей стали свидетелями, и до сих пор возмущаются и пытаются донести правду о настоящих героях, но СМИ упорно продолжают давать ложную информацию и прославлять сотрудников местной спасательной станции. Просто по человечески обидно.