Второй день рождения

Образовавшаяся в замёрзшей Оке полынья напротив кафе «Ока» стала прибежищем диких уток, покормить которых решили двое ребят. Несмотря на предупреждения, школьники приблизились к самой кромке, в результате чего один из мальчиков провалился под лёд.


Самостоятельно выбраться ему не удалось, и история могла окончиться печально, если бы второй ребёнок не поднял тревогу, и барахтающихся школьников не заметили посетители кафе, рыбаки и прохожие. Спасло парня и то, что на его спине был рюкзак, сработавший как поплавок.


Это позволило ему продержаться на плаву несколько минут – пока не подоспела помощь. Благодаря совместным действиям местных жителей, сотрудников ГИМС и  вовремя подоспевшей «скорой» ребёнка спасли. Теперь день Святителя Николая Угодника он может отмечать как второй день рождения.

 

Вадим МАЛЬЦЕВ.


***

Свидетельства очевидцев


Евгений Михайлович Мальцев, глава администрации Тарусского района:

- Звонок о происшествии на единую дежурно-диспетчерскую службу поступил в 13 часов 46 минут 19 декабря.

Два брата после школы пошли прогуляться на Оку. Перед этим в школе старший инспектор тарусского участка ГИМС Алексей Калмыков инструктировал детей об опасности нахождения на льду. А на берегу Оки были установлены предупреждающие аншлаги. Так что, все меры безопасности были соблюдены. 

Мальчики решили покормить уток, при этом расхулиганились, и старший брат якобы шутя толкнул младшего в полынью. Рюкзак за плечами оказавшегося в полынье мальчика сработал как поплавок. И на нем он поплыл по течению в сторону кафе «Ока». Брат закричал: «спасите»!

Спасатели сработали профессионально. Спасатель Роман Боканча подплыл к ребенку на лодке, мальчика вытянули, откачали. Молодой предприниматель Михаил Шуклин помогал Роману вытаскивать ребенка.

К ГИМС подъехала «Скорая», первую помощь мальчику оказали в Тарусской ЦРБ, затем его отправили в областной центр. Сейчас мальчик с мамой находятся в областной больнице.

***

Роман Боканча, спасатель.


- Дежурил я на наблюдательном посту, который находится на берегу реки. Вдруг залаяла сторожевая собака: смотрю - Геннадий Крылов пытается взять доску, кричит, что в реке тонет мальчик. Мальчик плыл вдоль кромки полыньи и уже не подавал признаков жизни.


Я схватил спасательный круг – парень не реагирует. В это время начал собираться народ. Кто-то из мужчин ранее бросил мальчику деревянный щит – это не помогло.  Течение уносило его всё дальше. Трое мужчин начали разворачивать лодку, я побежал за вёслами. Двое прыгнули в лодку, я её проталкивал к воде. Парня уже начало затаскивать под лёд, и мы боялись не успеть.


На плаву мальчика держала куртка и рюкзак, который сработал как поплавок.


Схватил я парня – он не подаёт признаков жизни. Втроём мы затащили его в лодку, я взялся за вёсла, а ребята приступили к реанимации. Мальчик уже начал синеть, с берега нам кричали, что нужно делать, кидали тёплые вещи.


Куртку мы сразу разрезали – стали делать искусственное дыхание. Парень подал признаки жизни только через 3-4 минуты, задышал. В это время прибыли скорая, пожарная. Необходимо было доставить мальчика на берег, и мы положили вёсла на лёд, по ним перетащили мальчика и передали  сотрудникам «скорой».


Как мы установили позже, ребята вышли на лёд – то ли покормить птиц, то ли просто поиграть, и один из них приблизился к самой кромке. Прежде чем мы его спасли, он успел проплыть по течению двести метров и потерять сознание. Его жизнь решили секунды – ещё немного, и мы бы просто не смогли достать его из-подо льда.


Помочь нам желали многие, но мы опасались, что жертв будет гораздо больше – люди выбежали на лёд, который у берега очень тонкий. Но всё обошлось.