Балалаечка-душа, до чего ж ты хороша!»

Так поётся в народной песне. Ничто столь характерно не передаёт сущность русского человека, как этот самый народный инструмент, которому был посвящён вечер в Тарусской районной библиотеке.


Как обычно, здесь собрались не только отдохнуть душой и сердцем или пообщаться на интересующие темы, но и послушать весёлые частушки и песни под звуки балалайки, прототипы которой появились на Руси ещё в домонгольский период.


«Балалайка сама в себе хранит сегмент русской души, и русское сердце живёт в этом чудесном инструменте!» - красочно и ясно поэт и бард Виктор Иванов начал историю о многих, сейчас уже почти забытых инструментах, переживших как всенародную любовь, так и период гонений и запретов, связанных с безумными предрассудками средневековых правителей. Бережно и с любовью рассказал он о балалайках, которые находятся в его творческом объединении – совсем простые музыкальные инструменты, но каждый из них имеет свою «душу», которую ещё надо пробудить, чтобы они зазвучали в полную силу своего голоса.


Чванливое пристрастие иных к модной западной культуре и пренебрежение народным достоянием чуть было не предало балалайку забытью, привязав к ней образ мужика в лаптях – этакого булгаковского Клима Чугункина. Но нашлись подвижники, которые, во второй половине 19 – начале 20 веков воскресили былую славу народных инструментов. В первую очередь здесь стоит упомянуть Семёна Ивановича Налимова – мастера и подвижника, получившего негласное прозвище «Балалаечный страдивари». Налимовские балалайки признаны лучшими в мире, и многие коллекционеры почитают за честь иметь в своём собрании работы этого великого мастера. Нельзя не упомянуть о музыканте Василии Авдееве, в 14 лет игравшем уже на 12 музыкальных инструментах, фаворитом из которых была скрипка. Но однажды, услышав звуки балалайки в руках крестьянина-самородка, он влюбился в этот инструмент на всю жизнь, став основателем первого в России оркестра народных инструментов.


Устный рассказ не может передать всей красоты русской балалайки, почувствовать силу её звучания, поэтому каждая часть удивительной истории чередовалась с выступлением творческого объединения «Поющие гитары». Виктор Иванов и его воспитанники исполнили перед слушателями ряд музыкальных произведений различных жанров, среди которых можно было встретить и частушки на злободневные ныне темы.


Балалайка принадлежит всему миру, и это показало выступление, где звуки европейской гитары органично переплелись с разухабистым темпераментным голосом нашего народного инструмента, ещё раз подтвердив единство культур запада и востока, в переплетении дающих невероятно красочный букет мировой культуры!


Вадим МАЛЬЦЕВ.

 

 

фото автора.