Не из робкого десятка

Тарусская школьница продемонстрировала знания избирательного права на федеральном уровне


Центральная избирательная комиссия совместно с российским центром обучения избирательным технологиям при ЦИК и Московской государственной юридической академией им. Кутафина при активном участии избирательных комиссий всех регионов страны проводит олимпиаду среди старшеклассников на знание избирательного права и избирательного процесса.


Олимпиада проводится в два этапа – региональный и федеральный. Участники федерального этапа были определены по результатам регионального отбора, организованного избирательной комиссией Калужской области в форме интернет-викторины. Знание предмета в ней демонстрировали не только старшеклассники, но студенты и работающая молодежь. На региональный этап было прислано 104 работы из муниципальных образований Калужской области и определены 10 победителей. В десятке лучших оказались две представительницы из Тарусы: ученица 11-Б класса ТСОШ №1 им. М.Г. Ефремова Валерия Ермилова и студентка Тарусского многопрофильного техникума Юлия Пушкина.    


Сегодня состоялся федеральный этап олимпиады для школьников Центрального федерального округа. Он проходил в режиме онлайн и состоял из двух частей. Первая - тестирование знаний избирательного права и избирательного процесса в ответах на 30 вопросов. Вторая – составление творческого эссе на тему «Достоинства и недостатки избирательной системы РФ».


На выполнение заданий давалось два часа, но Валерия справилась за один час сорок минут. Тесты были не из легких, но и Лера оказалась «не из робкого десятка» - все тестовые процедуры она выполнила, сохраняя спокойствие и холодную голову. Что ж – в добрый час!


Теперь конкурсная комиссия будет подводить итоги, а результаты олимпиады объявят в феврале 2019 года. Дипломы призеров и победителей дадут дополнительные преференции выпускникам при поступлении в различные вузы страны.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.