Солнечная Испания в заснеженной Тарусе

Торжественные мероприятия, посвящённые Дню инвалида, в Тарусском доме-интернате для престарелых и инвалидов начались с премьеры.


Силами первого в России театра инвалидов, где задействованы не только сотрудники, но и проживающие  с ментальными нарушениями, был поставлен спектакль «La dama boba» («Дурочка») по мотивам пьесы испанского драматурга  Лопе де Вега.


Мне посчастливилось наблюдать за становлением этого театра, начиная с первых его спектаклей. Робкие и неумелые первые работы со временем сменились более серьёзными и продуманными постановками благодаря приходу в театр режиссёра Лины Веселовой, вложившей душу в развитие актёрского таланта своих подопечных.


Впрочем, здесь заслуга очень многих: к работе над спектаклем причастен весь коллектив и спонсоры.


Об этом рассказала руководитель учреждения Лидия Стародубцева.


- Лидия Евгеньевна,  почему испанская тема и Лопе де Вега?


- Нам не хватает положительных эмоций, юмора. Хотелось жаркого южного темперамента, а заодно - предложить зрителям нечто новое! Идею горячо поддержала Лина Веселова, она же и выбрала это произведение, работала над сценарием, подбирала актёров. Сам спектакль идет по сокращенному сценарию - для более лучшего восприятия текста актёрами.


- Спектакль очаровал зрителей! Впечатлили яркие костюмы актёров. Как Вам удалось превратить ваших подопечных в мужественных кабальеро и элегантных сеньорит?


- Швея Вера Голодова очень постаралась! Конечно, ей помогали - такой объём не под силу одному человеку! Но та работа, которую выполнила она – поистине титанический труд! Должна сказать, что мы задействовали не все костюмы! 22 декабря в интернате состоится повторный показ спектакля, и здесь у вас есть шанс увидеть его во всей своей красе!


- Произведение непростое, но артисты хорошо справились. Сложно ли было подготовить их, учитывая специфику подопечных?


- Все, кто на сцене, за небольшим исключением, играют не в первый раз - у них уже есть определённые навыки, опыт. С каждым разом их мастерство шлифуется, выступления становятся более яркими, профессиональными. А с танцевальным коллективом предстоит ещё много работы, и у меня появилась идея сделать зеркальную стену – чтобы человек, изучая движение танца, мог видеть себя со стороны.


- Театр для инвалидов прошёл непростой путь. Наблюдая за его становлением, нельзя не отметить огромный прогресс. Что ждёт его дальше?


- Время покажет! Но следующий спектакль точно состоится, и в этом нам помогают наши спонсоры. Так, Лидия Музалёва оказала финансовую помощь после своей победы на конкурсе «Голос 60+». Нам помогают и другие спонсоры. В первую очередь, это руководитель фонда «Радуга» Йорг Дусс, волонтёры Калуги, Москвы и Серпухова. На их деньги мы покупаем материал, делаем декорации. А дальше – труд и бессонные ночи. Ведь чтобы спектакль получился, необходимы усилия многих сотрудников интерната.

 

Вадим СВЕТИН.