Тарусская ЦРБ под реорганизацию не попадёт

В заметке «Оптимизация»? (№№139-141 «Октября» от 30 ноября) наши читатели интересовались ходом реорганизации Центральных районных больниц региона. В частности, их волновала дальнейшая судьба Тарусской ЦРБ.


Вот как прокомментировала их письмо главный врач больницы Светлана Юрьевна Манапова:


«Совет по здравоохранению при губернаторе Калужской области в июне 2018 года дал поручение министерству здравоохранения Калужской области разработать и представить предложения по улучшению доступности и качества первичной медико-санитарной помощи путем оптимизации медицинских организаций и усиления кадрами первичного звена.


Была создана рабочая группа по межведомственному взаимодействию при выполнении мероприятий по оптимизации сети учреждений здравоохранения Калужской области. Утвержден и проработан план межведомственного взаимодействия при выполнении мероприятий по оптимизации сети.


В результате проведенных мероприятий плана рабочей группой сформированы следующие предложения:


Оптимизационные мероприятия будут проходить в два этапа.


► I этап - с декабря 2018 по апрель 2019 года.


Будут созданы 6 межрайонных медицинских объединений (межрайонные центры):


к ЦРБ Кировского района будут присоединены: ЦРБ Барятинского района, ЦРБ Куйбышевского района, ЦРБ Спас-Деменского района;


к ЦРБ Людиновского района – ЦРБ Жиздринского района и ЦРБ Хвастовичского района;


к ЦРБ Юхновского района – ЦРБ Износковского района и ЦРБ Масальского района;


к ЦРБ Сухиничского района – ЦРБ Мещовского района и ЦРБ Думиничского района;


к ЦРБ Козельского района - ЦРБ Ульяновского района: к ЦРБ Дзержинского района ЦРБ Медынского района. Планируются мероприятия по городским учреждениям: к ГБУЗ КО «Калужская городская больница имени Хлюстина Антона Семеновича» будет присоединена ЦРБ Ферзиковского района, к ГБУЗ КО «Калужская городская больница № 5» - ЦРБ Перемышльского района.


Права и обязанности реорганизованных учреждений перейдут к вновь созданному юридическому лицу с сохранением структуры. Весь персонал также будет переведен в созданное учреждение, ни один медицинский работник уволен не будет.


► II этап. «Оптимизация деятельности».


Проводится в отношении реорганизуемых ЦРБ. На этом этапе планируется сокращение административного персонала и оптимизация маршрутизации оказания медицинской помощи населению, произойдет слияние лечебных учреждений с сохранением коечного фонда круглосуточного и дневного стационаров.


Планируется маршрутизация пациентов реорганизуемых ЦРБ в межрайонные центры в целях получения медицинской помощи, в том числе у «узких» специалистов с помощью технологии «Медицинский автобус». На базе межрайонных центров произойдет централизация параклинических служб (лабораторная, лучевая диагностика).


Цель мероприятий - улучшение доступности медицинской помощи, укрепление финансовой устойчивости медицинских организаций, достижения целевых показателей здоровья населения.


► По информации министерства здравоохранения Калужской области мероприятия по реорганизации в отношении ГБУЗ КО «ЦРБ Тарусского района» не запланированы.


Для укрепления материально-технической базы здравоохранения района выделены финансовые средства областного бюджета для приобретения трех модульных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), оснащения ФАП и Лопатинской сельской врачебной амбулатории, дооснащения автомобилей скорой медицинской помощи. После проведения процедуры торгов в соответствии с действующим законодательством планируется замена Волковского ФАП, Петрищевского ФАП, Трубецкого ФАП на модульные фельдшерско-акушерские пункты».