Миссия барышни по имени Солнце

Аккуратно занавешенное плотными облаками серое небо, то ли позднеосеннее, то ли раннезимнее, в какой-то момент «прохудилось», и из него, как сквозь дырявое решето, на землю нескончаемым потоком хлынули неописуемой красоты снежинки. Наиболее нахальные - как и  их собратья по полету - зеленопузые синички - беззастенчиво стучались в плотно зашторенное окно: впусти! Но, отброшенные напором теплого воздуха назад, нитевидными ручейками стекали по стеклу вниз, становясь похожими на безнадежные слезы отчаяния...


Разбудив утреннюю тишину безлюдья, темно-синий «опель», броская ультрамариновая капелька на грязно-серой ленте дорожного полотна, стремительный и сексапильный своими облегающими формами ,как и его хозяйка, больше смахивающая на топ-модель, чем на сотрудника социального учреждения, уверенно занял давно облюбованное место - под одним из деревьев, укрывшим его от ненастья.


Одаривая всех ослепительной улыбкой, она, легкая на подъем, летящей походкой входит в помещение дома-интерната и оказывается в родной стихии. Спустя какое-то время для барышни по имени Солнце начнется другая жизнь - отличная от той привычной, домашней. Шлейфом за ней, дружно взявшись за руки, «потянулись» судьба и здоровье, стремительность и доброта.


Откуда такой подбор, любит повторять по субботам известный тележурналист Сергей Брилёв? А вот откуда. Юлия Ярмухамедова (Фёдорова) - психолог дома-интерната, окончившая университет Российской академии образования, а каждое из вышеупомянутых качеств - на вес золота в ее повседневной работе с людьми неоднозначной судьбы и поведения... Для которых она должна стать если и не другом, то уж близким по духу, вне всякого сомнения, человеком.


- Психолог в доме-интернате - это человек, который может и должен уметь выслушать, подбодрить, помочь решить внутренний и межличностный конфликт, - говорит она. - Ведь главное для людей - внимание и доброе слово, эмоциональная и психологическая поддержка. Тут в основном  люди с трудными судьбами, нуждающиеся в заботе, уходе и просто в человеческом тепле. Мы стараемся создать им атмосферу нужности и доверия, преодолеть чувство одиночества и тоски...


Не скрою: давно уже пытался понять специалистов подобного рода, стремясь «проникнуть» в подкорку их сознания. Что ими движет? Почему именно они и только они считают своей прерогативой вторгаться в святая святых - душевное состояние человека? Но каждый раз что-то заставляло останавливаться на полпути, будто между нами возникала глухая стена, по другую сторону которой скрывались какие-то секреты. Вот и выходило: мы как бы одновременно живем на одной планете, а выполняем разное предназначение.


На мою удачу, она не краснела и не махала руками, не делала резких телодвижений и не впадала в ступор. И все-таки некоторая напряженность в  наших отношениях чувствовалась: она растаяла лишь в самом конце, когда я узнал, что цвет ее настроения, увы, совсем не синий, как поет Киркоров. Хотя и предпочитает одежду именно такого цвета, как и автомобиль, а предстоящую зиму «не очень любила из-за холодов, короткого дня и многого другого». Но с появлением сына и дочери картина поменялась кардинальным образом.


- Это  же радость - полепить снеговиков, покататься с горки, - считает она. - Покидаться снежками, просто подышать морозной свежестью до красных щёк.


Оказывается, психологи тоже живые люди, ничто человеческое  и им не чуждо, а мы-то думали! Нам они представлялись запрограммированными роботами: не сомневайтесь, мол, мы знаем всё и обо всех!


А ведь сама барышня по имени Солнце в молодости чуть было не поддалась соблазну, чтобы покинуть Тарусу и уехать, куда глаза глядят. Но… «Так сложилась судьба, я осталась, здесь все мое, родное, и ни о чем не жалею».


А раз так, то и трудности воспринимает как должное: с чем-то не соглашается, пытается «брыкаться», но смирение, вера в лучшее и надежда дают сил не стоять на месте.


- Все лучшее - впереди! – призналась как на духу. - Нараспашку два крыла за спиной. Закричу на весь мир -я счастлива с тобой!


Остается только гадать, где и при каких условиях она столкнулась со стихотворением Н. Ряховской «Два крыла»?


Это еще плюс к тому, что они были и остаются живыми людьми, живущими среди нас. И пусть у нее не хватает времени на книги и кино («Отложено до лучших времен!»), а любимых духов нет («Я их выбираю по настроению, до той поры и ждут»), зато довольными могут быть муж, дети, братья Федор и Дмитрий.


Вот им действительно повезло так повезло, равно как и дому-интернату. Каждый ли может и умеет найти общий язык с людьми озлобленными, неадекватными, поступки которых непредсказуемы? А перед ними стоит по сути девчонка и пытается понять: в чем проблема?


Конечно, ей в любую минуту готовы прийти на помощь ее же коллега Е.Теммер, воспитатель Л.Колокольчикова, культорганизатор Т.Бирюкова, но конкретную ответственность за конкретного человека в первую голову несет она. Сама же говорит: «...Возвращать к нормальной жизни людей, быть полезной и нужной».


Она, как и Е.Козловская, с детства мечтала быть врачом, лечить, помогать. Это «диагноз», миссия, добровольно взваленная на собственные плечи, неимоверная ответственность. И слабакам тут не место!


Разве могут они, даже в кошмарном сне, помечтать, как  та же Ю. Ярмухамедова, слетать… на Луну и вернуться обратно? Отложить от соблазна подальше туалетную воду? Не считаться с личным временем, которое можно посвятить вязке носков или тапочек, шарфов или безрукавок, дачным делам, приготовлению вкусного обеда и постоянно держать в фокусе внимания Вишневую,17? У всех ли хватает на это сил и особенно желания


- Задача психолога - пытаться принять человека таким, какой он есть, с его минусами и плюсами, - утверждает Юля. - Помочь разобраться в себе. Может и банально звучит, но человеку нужен человек!

Чего уж там скрывать, у каждой из них есть свои любимчики и избранные среди проживающих, но обязанности и инструкции призывают относиться ко всем одинаково. Из чего следует: барышня по имени Солнце в силу и по мере обстоятельств просто вынуждена светить всем и всегда ровным светом, аккуратно выводя на нужную и верную дорогу любого, кто попадает в сферу ее внимания и влияния, обогревать их своим теплом.


Великий античный мудрец Сократ когда-то обронил крылатую фразу: «Солнце есть в каждом человеке! Только дайте ему светить!» Вдумайтесь в эти слова, прочтите их еще и еще раз внимательно и оглянитесь вокруг - может быть, вас как раз и окружают те, которых вы до поры до времени не замечали и не воспринимали всерьез, недооценивали. Поверьте: их значительно больше на самом деле, чем вы думаете.


Ну а барышня, как цоевская «Звезда по имени Солнце» Юлия Ярмухамедова на этом фоне продолжает свой безостановочный путь, окружая себя людьми неадекватными, но для нее, безусловно, интересными и значимыми. И точку здесь ставить не будем - пусть ее миссия не заканчивается, раз в ней нуждаются проживающие дома-интерната.
                                

                                           
Александр БОЧАРОВ.

 

Фото Татьяны Бирюковой.