Доверительный разговор

Молодые активисты встретились с руководителем района Евгением Мальцевым


На традиционную встречу были приглашены ребята-лидеры из обеих городских школ, которые готовились к поездке в областной центр, чтобы принять участие в беседе с руководством Калужской области. 


Разговор состоялся в кабинете Евгения Михайловича, и, несмотря на смущение ребят, рассеявшееся к середине аудиенции, разговор получился доверительным, конструктивным и длился более двух часов.


В нем также принимали участие заместитель главы администрации Тарусского района Вера Трошина, методист Детского дома творчества Любовь Никитина, главный специалист отдела образования Ольга Макарова.


Глава администрации района призвал ребят ко всестороннему развитию: чтобы добиться успеха в наше непростое время, нужно быть хорошо образованным человеком со знанием иностранных языков, владеть навыками самопрезентации, обладать лидерскими качествами. 


Евгений Михайлович интересно рассказывал об экономическом развитии Калужской области и Тарусского района, о положительной динамике, которая наблюдается в экономике района в последнее десятилетие. Например, при наличии высокотехнологичного оборудования и хороших мотивационных предложений на некоторые сельхозпредприятия района стала возвращаться молодежь.


С его слов ребята узнали о приоритетном стратегическом направлении развития района -  туристско-рекреационном. Сохранение экологической чистоты окружающей среды, отсутствие вредных и появление новых экологичных производств с открытием новых рабочих мест – все это дало новый толчок экономическому развитию района, дополнительные возможности для благоустройства территорий городского и сельских поселений, ремонта дворов и дорог.


Масштабное комплексное благоустройство Тарусы по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году, продолжение благоустройства города на средства президентского гранта по программе развития малых городов и исторических поселений в рамках проекта «Прогулки по Тарусе» позволит сделать наш город еще более красивым и привлекательным для туристов и для его жителей.


Также Евгений Михайлович рассказал о проектах, которые осуществляются по инициативам самих жителей – это строительство новых детских и спортивных площадок, ремонт сельских домов культуры и многое другое.


В разговоре были подняты и другие важные темы: направления молодежной политики, вовлечение трудных подростков в общественную жизнь, организация молодежного досуга.


- Что именно нужно изменить, чтобы не только вы, но и ваши одноклассники, которые ведут себя асоциально, были приобщены к общественно полезным делам, занятиям спортом и творчеством? – спросил у ребят Евгений Мальцев.


Обсуждение этого вопроса привело к выводу о поиске мотивации (интересных занятий, где можно себя проявить) для выхода из «тени» таких подростков.


Вера Сергеевна высказала мнение о том, что социализировать трудных подростков будет гораздо эффективней через ученическое самоуправление: отвергая авторитеты взрослых, они, возможно, потянутся за лидерами-сверстниками. 


Молодые лидеры высказали свои предложения о развитии ученических советов в школе, о готовности привлечения своих сверстников к общественной деятельности.

Учащиеся Тарусской средней школы № 1 им. М.Г. Ефремова рассказали о проекте «Молодежный общественный лекторий», занявший 3 место в областном лагерном сборе актива школьников «Ровесник» по программе «Я - за ученическое самоуправление». Сбор прошел в начале ноября на базе лагеря «Звездный» в Калуге.

Евгений Михайлович отметил, что рад видеть активных, неравнодушных, энергичных молодых людей и выразил готовность к дальнейшему общению.

Ирина ТОКАРЕВА.

 

Фото автора.