«Комедия – дело серьезное!»

Недавно мы посетили традиционный региональный день в Театре Московского дворца молодежи. Театральная компания «Московский Бродвей» привезла в Россию спектакль «Очень смешная комедия о том, как ШОУ ПОШЛО НЕ ТАК».


Премьера первого «немюзикла» на одной из главных мюзикловых площадок страны состоялась 6 октября. Это событие ознаменовало двойной юбилей - 30-летие Московского дворца молодежи и 15-летие Театра МДМ.


Продюсер Дмитрий Богачев, который подарил России мюзиклы MAMMA MIA!, CHICAGO, «Призрак Оперы», ZORRO, «Бал вампиров», «Привидение», признался, что эту комедию он впервые увидел и пересмотрел несколько раз на Бродвее, и каждый раз находил в ней новые изюминки и поводы для веселья. И тогда он решил, что спектакль обязательно приживется на российской сцене.


Комедия уже поставлена в 20 странах мира на всех континентах, кроме Антарктиды. Ее беспрецедентная популярность подтверждена тремя престижными мировыми театральными наградами: премией Лоуренса Оливье (Великобритания, 2015), «Мольер» (Франция, 2016) и «Тони» (США, 2017).

По сюжету, труппа актеров-любителей ставит пьесу в духе детективов Агаты Кристи, но у них все время что-то срывается, получается плохо или не получается вовсе. В самый неподходящий момент падают декорации, актеры-любители путают реплики, смущаются, дерутся за роли. В общем, всё, что можно и нельзя, в этом спектакле идет не так. Однако сыграть это самое «не так» под силу только профессиональным артистам, в совершенстве владеющим актерским мастерством и искусством импровизации. Кстати, импровизационных моментов и интерактиваной игры со зрителями в этой постановке хоть отбавляй!


«Комедия – дело серьезное!» - говорил народный любимец Юрий Никулин. Именно поэтому создатели спектакля на полном серьезе подошли к подбору актеров. В труппе российской постановки играют три равноценных актерских состава, в которые входят артисты ведущих драматических театров Москвы, таких как МХТ им. Чехова, Театр Наций, Театр им. Вахтангова, «Ленком», «Сатирикон», а также актеры московских мюзиклов. Одну из главных ролей в спектакле исполняет актриса театра и кино, харизматичная Анастасия Стоцкая.

   
Кроме того, в постановке заняты Сергей Епишев, Алексей Секирин, Александр Матросов, Александр Горелов, Илья Денискин, Илона Гайшун, Даня Чванов, Родион Толоконников, Павел Тэхэда-Карденас и другие артисты ведущих театров Москвы. Некоторые из них – неоднократные номинанты театральной премии «Золотая маска».


В основе спектакля – театр импровизации с его изящными приемами комедийных классиков комедии Чарли Чаплина, Бастера Китона, английских комиков «Монти Пайтон», уходящий корнями в итальянскую комедию дель арте, французскую буффонаду и англо-американский слэпстик. Авторы постановки наследуют традиции французской школы клоунады Жака Лекока, учениками и последователями которой стали многие известные комики, среди которых Пьер Ришар, Саша Барон Коэн, Слава Полунин и «Лицедеи».


Неслучайно в качестве оформления входа в зрительный зал организаторы разместили оригинальные полотна работы талантливых современных художников с изображениями великих комиков – Славы Полунина, Юрия Никулина, Чарли Чаплина, и короля клоунады Грока.

Предваряя спектакль, генеральный директор компании «Московский Бродвей» Дмитрий Богачёв раскрыл некоторые тонкости театральной «кухни». В частности, он рассказал, что бюджет российской постановки составляет 100 миллионов рублей, а великолепные костюмы артистов, а также инженерно-техническое оборудование для декораций выполнены на заказ в Великобритании.


Кроме того, нам показали некоторые репетиционные приемы, используемые артистами при подготовке к спектаклю, и даже пригласили поучаствовать в этой увлекательной игре.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото предоставлены театральной компанией «Московский Бродвей».