Первые шаги трудовой деятельности


Начиная с 2010 года, в Лопатинской средней школе стало доброй традицией организовывать деятельность подростков в форме трудовых бригад.

 

В этом году ученическая трудовая бригада благоустраивала территорию школы и села в мае, июне (на летних каникулах) и в октябре.


Работа ребят организовывалась при содействии Центра занятости населения и администрации Тарусского района. В состав бригады вошли школьники, в том числе из социально незащищенных семей: опекунской, неполных, многодетных и малообеспеченных, а также ребята из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.


На отведенных территориях дети чистили дорожки, обрезали кустарники, работали на пришкольном участке, обрабатывали клумбы, а также благоустраивали воинский мемориал в честь погибших в годы Великой Отечественной войны односельчан.


Наблюдая за детьми, становится понятно, с каким огромным желанием они работают в составе трудовой бригады. Эта деятельность способствует развитию не только трудовых навыков, но и развивает чувства товарищества и сплоченности, помогает жить в коллективе, общаться, дружить и вместе нести ответственность за полученный результат. Трудясь в бригаде, ребята получают возможность не только заработать самим, но и материально поддержать родителей.

Руководителем бригады является автор этой заметки, социальный педагог школы.


Ученическая трудовая бригада – хороший стимул трудового воспитания учащихся и их профориентационной подготовки.


Галина САЛЬНИКОВА.