«С волшебной кисточкой в руках…»

Замечали ли вы, насколько притягательным и манящим порой кажется мир, изображенный в сказках? Мир, где живут сказочные герои и неведомые существа…


Временами так хочется окунуться в мечту, увидеть нечто прекрасное и чарующее! Однако ряд однотипно построенных домов и обилие обшарпанных стен зданий возвращают нас с небес на землю. И вот мы уже бредем по своим делам, не замечая, насколько красив окружающий нас мир, утопая в обыденности.


В такие моменты людям просто необходимо творчество. То, что не знает рамок и границ. То, что доступно всем и каждому, словно глоток свежего воздуха в череде повседневной рутины.


Проходя мимо дома номер 11 на улице Марины Цветаевой, невозможно не обратить внимания на один из подъездов. Взору прохожих открывается маленький мирок, созданный настоящей волшебницей, жительницей этого самого дома - Еленой Артамоновой. Осенний парк, лавочка, на которую так и хочется примоститься, портрет Марины Цветаевой, скрашенный строками, вышедшими из-под её пера. Уголок осеннего уюта и умиротворения. По словам Елены, стихотворение, которое она выбрала, прекрасно передаёт атмосферу семейного очага и домашнего уюта, ведь это так важно для каждого из нас!


Но дальше – больше. Зайдя в подъезд, ты погружаешься в бескрайние просторы космоса! Поднимаясь по лестницам вверх, вместо однотонного мрачного царства каменных стен, мы попадаем в самый настоящий сказочный лес. Стены расписаны в стиле художника-вдохновителя Елены -Томаса Кинкейда. Громоздкие трубы, что стоят почти в каждом подъезде, превратились в 4 стихии: воду, землю, огонь и воздух.


По словам Елены, любовь к рисованию в ней проснулась не сразу. В детстве она очень любила лепить из пластилина различные фигуры. Всё началось в тот прекрасный момент, когда первоклассницу Лену выбрали в состав редколлегии класса и поручили нарисовать стенгазету к очередному празднику. Недолго думая, это задание девочка перепоручила своему старшему брату, который успешно с ним справился: склонность к творчеству в их семье – не новость. Однако второй раз подобный трюк не прошел. И вот тогда Елена первый раз взяла свою волшебную кисточку в руки и начала творить.


Первое «масштабное» произведение Елена написала... под покровом ночи. По рассказам художницы, после прочитанной книги Роберта Льюиса Стивенсона «Остров сокровищ» ею овладело сильное желание изобразить пиратский корабль на стене в своей комнате. Конечно же, сделать это надлежало ночью, пока мама спит, иначе наказания не избежать! Однако наутро реакция мамы была весьма удивительной – ей очень понравился творческий порыв дочки, и она разрешила ей расписать всю комнату.


- Когда я беру в руки кисть, у меня складывается ощущение, что она волшебная, - рассказывает Елена. - Порой мне кажется, что кто-то невидимой рукой управляет мною. Я чувствую, как и что нужно изобразить, не задумываюсь, как следует действовать.


Творчество Елены не оставило равнодушным никого, даже хулиганов, которые, как водится, частенько собираются в подъездах жилых домов. Так и в этом доме был излюбленный для подобных сборищ уголок. Никакие разговоры и убеждения со стороны жильцов не могли подействовать на ребят, до того момента, пока Елена не расписала это место своей волшебной кистью, после чего чудесным образом всё безобразие прекратилось. Вот и не верь после этого в искусство и в то добро и свет, что оно несет людям!


Сейчас Елена Артамонова вот уже много лет трудится на благо общества в газовом хозяйстве Тарусы, делает работы на заказ. У неё целая коллекция чайных домиков на любой вкус и цвет, которые люди с большим удовольствием заказывают близким и друзьям в подарок.


Наш живописный город становится еще краше благодаря Елене. Расцветают витрины кафе, магазинов, подъезды домов. А ведь если задуматься, что мешает каждому из нас отыскать свою «волшебную кисточку»? Может быть, все мы по крупице сможем вложить что-то своё для создания красоты и уюта родной Тарусы. Кто-то отремонтирует скрипучие качели на детской площадке, кто-то посадит дерево. Вместе всё это действительно поможет преобразить наш город, нашу жизнь. Люди станут добрее и внимательнее, став причастными к преображению любимой Тарусы.

 

Анастасия МАЛЬЦЕВА.

 

Фото автора.