Поездка в Му-Му

Недавно ученики нашей школы посетили один очень интересное место - Музей Мусора.


Собирались мы в школе рано, так как ехать далеко. Но никто не расстроился - все-таки впереди целый день, насыщенный эмоциями! Когда мы приехали, нам открылся комплекс зданий бизнес-парка «Грачи», а перед ними площадь с экспонатами из мусора.


Ребята поиграли на музыкальных инструментах из всевозможных склянок и других вещей, которые в обычной жизни выбрасываются. Больше всех запомнился барабан.


На другом конце площади стояла огромная фигура коровы, полая внутри, и заполненная разнообразными пластмассовыми и железными баночками. В другом конце мы увидели фигуру коня, почти в натуральную величину. Выполнена она была из расплавленных и сцепленных между собой отрезков обычных резиновых шин!


При входе в здание музея первое, что бросилось в глаза, – это гигантская куча разнообразного мусора в центре зала. Чего здесь только не было! Старые телевизоры и холодильники, мягкие игрушки и автомобильные шины, фантики и бутылки, одежда, техника, пластмасса, железо… Мальчики нашли даже двигатель!


Затем мы познакомились с нашим экскурсоводом, и она повела нас к экспонатам. Основная цель этого масштабного проекта - очистить планету от мусора, найти ему какое-то другое интересное применение. Экспонаты музея – это именно новое креативное использование мусора. Это очень интересно!


Профессиональные архитекторы, художники, модельеры, и обычные люди с необычным хобби из разномастных отходов создают для музея произведения современного искусства! Все, что мы наблюдали здесь – это совершенно новое и непонятное, и в то же время пользующееся популярностью современное искусство!


Портрет Стива Джобса – основателя компании «Apple», выполнен из использованных плат компьютеров, платья - из фантиков, трубочек и фольги, сумочки - из старой клавиатуры и переработанной бумаги, диван - из мягких игрушек, коврики - из сланцев. Также в музее проходит выставка детских работ, которую готовили ребята со всех уголков нашей области.


Есть здесь и комната оптической иллюзии: она как бы наклонена вперед. И когда находишься внутри, то  думаешь, что попал в другой мир! Для маленьких деток есть горка-труба, но и мы не отказали себе в удовольствии и прокатились. Несколько раз мы прошли по стеклянному лабиринту, предварительно надев перчатки, посидели на диване из спичечных коробков. Удивительно!


Эта поездка понравилась всем: как младшим школьникам, так и учителям. Побывать там - значит окунуться в атмосферу чего-то невероятного и нового.


Мария КИРДАНОВА, ученица средней общеобразовательной школы села Лопатино.