Имена, возвращенные из небытия

В минувшую пятницу в Калуге прошло торжественное закрытие Вахты памяти.


Церемония началась с возложения цветов к мемориалу на площади Победы, затем процессия направилась к памятному знаку на воинском кладбище, где почтили воинов, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины.


- Закрытие Вахты памяти – это подведение итогов поисковой работы за 2018 год не только по области, но и по всей России, - прокомментировал заместитель начальника штаба поискового движения Калужской области Владимир Старостин. - Поисковикам Тарусы есть чем гордиться! Мы подняли четверых солдат, сделали ряд находок.


Открытие вахты традиционно проходит весной – в этом году оно состоялось в Букани. Определённого места для такого мероприятия нет – церемония может пройти где угодно, у любого мемориала павшим героям.

Юбилейное пленарное заседание – а в этом году движению  «Вахта памяти» исполняется тридцать лет  - состоялось в Инновационном культурном центре Калуги, рядом с музеем Космонавтики.


Активистов поискового движения приветствовал губернатор Калужской области А.Д. Артамонов.


В этом году Калуга встречала гостей практически со всех регионов страны – от Калининграда и до Сахалина, от Норильска до Кавказа работают поисковые отряды, кропотливо восстанавливая историческую летопись Великой Отечественной.


Вниманию участников события была предложена импровизированная выставка, экспонатами которой были сделанные поисковиками находки – снаряды, гранаты, оружие времён Великой Отечественной, солдатские медальоны, личные вещи солдат, документы  и даже немецкие агитационные листовки, призывающие население оккупированных территорий бороться против советской власти.


Каждая находка и восстановленное имя – ещё одна перевернутая страница героической летописи советского народа. Представители Пензенского регионального поискового движения открыли одно из таких имён – во время проведения раскопок в Гомельской области были найдены и идентифицированы останки красноармейца Якушко Савелия Трофимовича, погибшего в 1944 году. Его потомки ныне живут в Алтайском крае, и личные вещи красноармейца, среди которых медаль «За отвагу», были переданы представителям алтайской делегации.


Ещё одно возвращённое из небытия имя – Дорохов Василий Андреевич. Красноармеец погиб, освобождая Кавказ и теперь, спустя десятилетия, его останки обрели вечный покой благодаря усилиям поисковиков Кабардино-Балкарии.  Личные вещи героя были вручены делегатам из Орловской области для передачи родственникам красноармейца.


И, конечно, воспоминания и награждения. Почётными грамотами и ценными призами отмечены лучшие поисковики России – за вклад в дело восстановления исторической правды подвига  советского народа, за патриотическое воспитание молодёжи и в честь 30-летия со дня основания поискового движения.


Вадим МАЛЬЦЕВ.