«Мать и музыка»

Необычный и полный сюрпризов вечер случился в Тарусской музыкальной школе в минувшую пятницу


Перед почитателями поэзии Марины Цветаевой и любителями классической музыки и театра гостеприимно распахнула двери литературно-музыкальная гостиная Тарусского музея семьи Цветаевых «Мать и музыка» (по названию прозаического произведения Марины Цветаевой). Она была посвящена 150-летию со дня рождения матери знаменитой поэтессы Марии Александровны Цветаевой.

 


Директор музея и бессменная талантливая ведущая всех его мероприятий Елена Климова была, как всегда, на высоте. Ее захватывающий рассказ о подробностях жизни Цветаевской семьи, об уникальной личности Марии Александровны, наверное, для многих гостей стал откровением. Я с удивлением узнала о том, что мать поэтессы, фактически пожертвовав собой, стала опорой и поддержкой овдовевшему Ивану Владимировичу, человеку значительно старше себя, оставшемуся с восьмидневным сыном и семилетней дочерью на руках.


Мария Александровна была высоко образованной женщиной: она делала литературные переводы художественных произведений разных авторов с разных языков, помогала супругу в организации государственного музея им. Пушкина в Москве. Но главной ее страстью была музыка. С огромным успехом, который прочил ей большую будущность в мире музыки, она окончила московскую консерваторию. Но, не став концертирующей пианисткой, старательно прививала любовь к музыке детям. Ее стремление с младых ногтей приобщить их к искусству, к дисциплине и правильной организации труда выработало в Марине Ивановне поразительную трудоспособность на поэтическом поприще. Основы, заложенные матерью, помогли ей создавать свои уникально-музыкальные рифмы и строки. Произведение «Мать и музыка», написанное поэтессой в эмиграции, стало гимном Марии Александровне и главной страсти ее жизни. 


Проведению гостиной не помешало даже внезапное отключение электричества. Елена Михайловна было послала за свечами, но находчивые гости тут же вышли из положения, организовав освещение небольшого концертного зала на втором этаже школы телефонами. Атмосфера создалась не менее романтичная, чем при свечах! Так, покачиваясь в призрачном «сотовом» свете, поплыл этот чудный вечер - на волнах нот и стихотворных строк.


Стихотворения «Мама на даче», «После праздника» и «Инцидент за супом» прозвучали в исполнении
воспитанников театральной студии «Пульс» (руководитель Ольга Исаева).


Романсы были еще одной страстью Марии Александровны. Особенно хорошо ей пелось на даче в Песочном. Зинаида Распутина и Нонна Морозова под аккомпанемент Юрия Дорохина дуэтом спели романс «Не пробуждай воспоминаний».


Отрывки из произведения «Мать и Музыка» прозвучали в исполнении актрис Тарусского народного театра Елены Исуповой и Татьяны Зориной.  


Вариации из оперы «Волшебная флейта» сыграл на фортепиано учащийся музыкального отделения тарусской ДШИ Максим Карнаухов (преподаватель Марина Петрова), воспитанница этого же отделения Вера Матвеева сыграла произведение любимого композитора Марии Александровны Шумана.

 


Чудесной творческой находкой стало выступление Светланы Толстенок, московской пианистки. Она исполнила «Фантазию-экспромт» Шопена и «Перекликание птиц» Рамо. В день проведения гостиной Светлана приехала в Тарусу исключительно для знакомства с Еленой Климовой, о которой была ранее наслышана. И попала, что называется, «с корабля на бал»! Узнав, что московская гостья – пианистка, Елена Михайловна уговорила ее выступить в гостиной: «Сегодня у нас дефицит фортепианных исполнителей!» Не долго думая, Светлана согласилась, не имея, впрочем, при себе ни концертного платья, ни туфелек. Однако для смелой пианистки нашелся и наряд, и соответствующая обувь, а ее игра и изящная манера поведения так пришлись по душе тарусянам, что ее долго не отпускали аплодисментами. Так же спонтанно родился дуэт Светланы с тарусянкой Натальей Зайцевой и их совместная работа на вечере – романсы «Гори-гори моя звезда» и «Не уходи, побудь со мною». Чудесно!


Еще два романса - «На заре ты ее не буди» и «Я встретил вас» прозвучали в исполнении Евгения Гейста, который аккомпанировал себе на гитаре.


Завершилась эта чудесная встреча вручением подарков артистам, новыми знакомствами и теплым общением. 


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.