Тайны тарусской жемчужины

Наш город посетил чрезвычайный и полномочный посол Австрии в России Йоханнес Айгнер


Цель его поездки – знакомство с экономическим, историческим, культурным, образовательным потенциалом страны, в которой он выполняет высокие дипломатические функции. Доктор Айгнер назначен на должность в декабре прошлого года; в Калужской области и в Тарусе он побывал впервые.


Наш город покорил его с первого взгляда. «Закрытая жемчужина» - так коротко, но емко охарактеризовал его господин посол. Кстати, высокий гость отлично говорит по-русски: он изучал язык еще в гимназии и успел получить хорошую практику, работая в посольстве Австрии в СССР.


- Я счастлив, что моя нынешняя должность позволяет мне совершенствовать владение русским языком, - рассказал доктор Айгнер. 


Его визит начался с посещения спа-отеля «Велна», экскурсию по которому провел генеральный директор Юрий Борисов. Юрий Михайлович рассказал о территориях перспективного развития объекта.


Высокому гостю показали спа-комплекс, при возведении которого использовались идеи и опыт, в том числе, австрийской архитектурной традиции и технологий.


Делегация поднялась на смотровую площадку, откуда открылся потрясающий вид. 


Посол живо интересовался объектом – номерным фондом, качеством воды. Он признался, что увиденное отдаленно напоминает ему Австрию, и что ему по душе здешний воздух.


Высокому гостю показали музей пионерского лагеря, на базе которого был построен отель «Велна», рассказали о планирующемся открытии на территории комплекса российской школы бонсай, провели по территории японского сада, где ландшафтные дизайнеры Антон и Елена Любаревы постарались достоверно воспроизвести уголок японской природы и культуры. Открытие японского сада запланировано в мае.  

За кофе, которым сотрудники «Велны» угостили делегацию в выставочном павильоне, глава администрации Тарусского района Евгений Мальцев пригласил австрийского посла на рождественский Рихтеровский фестиваль. Высокий гость с удовольствием откликнулся на приглашение.  


Экскурсия по «Велне» завершилась дегустацией авторских сыров тульской производительницы, ставшей тарусянкой, - Динары Аристовой. Продукция очень понравилась гостям, а хозяйка раздала им напоследок небольшие вкусные презенты.


В детской школе искусств австрийского посла встретил предприниматель и меценат Исмаил Ахметов. Доктор Айгнер был восхищен мозаичным оформлением интерьеров, он побывал в художественных классах и отделении мозаики, где в это время занимались дети.


Исмаил Тимирович показал гостю и строящееся на территории школы детское кафе.


Затем состоялась небольшая экскурсия по городу: гости остановились у памятного бюста генералу Михаилу Ефремову, прогулялись по литературной тропе, делая остановки у памятников Марине Цветаевой, Бэле Ахмадулиной, Константину Паустовскому.


Экскурсию по залам Тарусской картинной галереи провела директор Елена Варенова. Высокому гостю очень понравились картины Василия Поленова в зале Ракицкого. Покидая музей, он оставил теплый отзыв в гостевой Книге.

 


Россыпью неожиданных и приятных сюрпризов встретил делегацию Дом литераторов. Австрийский посол очень заинтересовался скульптурой «Антигравитация» у входа в здание и поразился великолепию «Золотой волны». Теплый прием в мозаичной мастерской ему оказали маэстро Марко Бравура и его супруга Даниэла.

Исмаил Ахметов показал гостю мозаичные шедевры, украшающие интерьеры Дома Литераторов.


А затем состоялся фортепьянный концерт студента второго курса московского музыкального колледжа имени Альфреда Шнитке Даниила Умнова. Юный музыкант виртуозно исполнял произведения Баха и Равеля. Его игра так понравилась послу, что после концерта он протянул юноше свою визитку и пригласил Даниила в Австрийское посольство в Москве, где он предложил провести Тарусский вечер, а Даниилу – выступить на нем.  


Так совпало, что по результатам международного конкурса имени Сергея Рахманинова, на котором юноша завоевал первую премию, в начале июля будущего года Даниил приглашен на конкурс пианистов в Вену. 


- Таруса - не совсем знакомое место для многих иностранцев, и для меня оно ассоциируется с закрытой жемчужиной, которых, как мне кажется, очень много в России, - сказал Йоханнес Айгнер в интервью нашей газете. - И я счастлив открыть ее сегодня. Поражает богатство Тарусы, особенно в области культуры и искусства. В Доме литераторов – прекрасная коллекция мозаичных панно и скульптур, а выступление молодого музыканта Даниила Умнова было непревзойденным! Этот юноша - многообещающий талант.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.