«Что день грядущий мне готовит?»

Год театра стартует в Тарусе


Открытие состоится через месяц, 14 декабря, на сцене киноконцертного зала «Мир».


Об этом рассказала заведующая отделом культуры Тарусского района Галина Крохина.


2019 год с подачи президента страны Владимира Путина объявлен Годом театра. Соответствующий указ был подписан еще в апреле, и сейчас во многих городах России проходит подготовка к этому масштабному явлению в мире сценического искусства.


Театральными событиями будет охвачена вся страна. Одно из центральных - Театральный марафон, который пройдет во всех регионах России. Он стартует в марте 2019 года во Владивостоке и завершится в ноябре в Калининграде.


Марафон обещает стать золотым временем для заядлых театралов: приезд лучших спектаклей, встречи, мастер-классы и образовательные семинары с ведущими актерами, режиссерами и театральными специалистами – все это ожидает российского зрителя в будущем году. 


Торжественное открытие Года театра состоится уже 13 декабря сего года в Ярославле – городе, в котором в 1750 году был основан первый русский профессиональный театр. От Галины Анатольевны мы узнали, что в этот же день запланировано открытие Года театра и в областном центре. А буквально на следующий день «зачинщицей» этой общероссийской театральной акции станет и Таруса. И это неудивительно, не зря наш город именуется культурной столицей региона!


► В этот день на сцене киноконцертного зала «Мир» развернется настоящее праздничное действо. На суд зрителей представят новые театральные миниатюры по мотивам любимых многими чеховских произведений в исполнении артистов Тарусского народного театра (режиссер – Лина Веселова), выступят исполнители городского романса. И это только начало!


► А что же дальше? Театральные мероприятия, площадкой для которых станет гостеприимная артистическая Таруса, распланированы на год вперед, и будут проходить у нас ежемесячно. Уже сейчас достигнута договоренность с Калужским областным драматическим театром, Театром кукол и Театром юного зрителя, а также серпуховскими камерным молодежным театром «Зазеркалье» и Театром миниатюр под руководством Сергея Агуреева – о выездных постановках на тарусской сцене. Кроме того, в гости к нам следует ждать артистов народных театров из других районов Калужской области.


Однако не будем раскрывать всех секретов сразу. Наши корреспонденты, как и положено, будут находиться в эпицентре всех театральных событий грядущего года. Мы расскажем читателям не только о прошедших постановках, но и анонсируем будущие.


Думается, всех любителей театра ожидает увлекательнейшее приключение длинною в год, и это прекрасно! 


А театральные деятели, коль скоро о храме Талии и Мельпомены заговорили на всю страну, надеются наметить пути решения давно назревших в этой сфере проблем. По мнению председателя Союза театральных деятелей России Александра Калягина, театральный год – это не только проведение масштабных театральных премьер, фестивалей и встреч. Необходимо заняться разработкой новой редакции Закона о культуре, провести капитальные ремонты зданий театров страны, обновление их технической базы и многое другое.


Ирина ТОКАРЕВА.