Вот и вырос «Малышок»!

Время не стоит на месте. Его не надо обгонять. С ним надо идти рядом, нога в ногу: творчески мыслить, добиваться успехов, любить свою профессию, заботиться о детях и радоваться жизни,  которая приносит счастье.


В зелёной полосе, в самом центре города, по соседству с киноконцертном залом находится наш любимый детский сад с милым названием «Малышок». Вспомним, как всё начиналось!


4 декабря 1963 года детский комбинат «Малышок» распахнул двери для десяти своих воспитанников. Так и появилось название «Малышок»: учреждение было очень компактным и маленьким.


Детский комбинат в то время приняла Г. А. Мигачёва, которая стала первой заведующей сада. Садик был ведомственный - от Окского карьероуправления Москвы. Снабжение и обеспечение всем необходимым по тем временам было на высоком  уровне. С каждым годом желающих водить своих детей сюда увеличивалось. Попасть в ведомственный сад было нелегко. Уже на втором году своего существования в младшей группе было 40 детишек, а в старшей - 50. Шел 1965 год, в этом же году заведующей детским садом стала Екатерина Васильевна Бойцова, но она по состоянию здоровья в этой должности проработала недолго.


В 1966 году по решению Горисполкома заведующей была назначена Пантюшкова Валентина Васильева -  молодой перспективный  педагог,  которая проработала на одном месте около 40 лет. Это она добилась сделать небольшую пристройку к детскому саду. После строительных работ в саду образовалась ещё одна группа.


Валентина Васильева была неравнодушным человеком. Она каким–то волшебным способом притягивала творческих воспитателей в свой коллектив, и за это они ей до сих пор благодарны. Это Суходольская Галина Григорьевна, Ющенко Татьяна Дмитриевна, Никитина Надежда Георгиевна, Иванцова Татьяна Александровна, Суходольская Ольга Борисовна, Бабенко Надежда Анатольевна, Зубова Светлана Анатольевна, Рыженкова Наталья Викторовна, Сафронова Людмила Ивановна, Ольхова Ольга Васильевна, Саакян Светлана Робертовна, Рыженкова Надежда Евдокимовна. При Валентине Васильевне в детский сад работать воспитателем пришла и я.


В девяностые годы в детский сад пришла методист Горынина Нина Павловна - опытный и инициативный педагог. С неё начало развитие направление духовно-нравственного воспитания детей в нашем детском саду.



Все воспитатели честно и добросовестно трудились под руководством методиста Н. П. Горыниной. Она  привнесла  много нового и интересного в наш детский сад. Не жалея свободного времени, воспитатели принимались воплощать различные идеи. В саду на стенах появились панно (отрывная аппликация) по сюжету сказки «Теремок». Объёмные маки, картины из пенопласта и многое другое. Реанимировали бросовый материал так, что им оформляли групповой зал для утренников. Эта было красиво!


Это были времена, когда достать было нечего и неоткуда, но золотые руки творческий подход к делу превращали обычные вещи  в сказку, и это всё создавалось ради детей. При Нине Павловне стал работать кружок «Сказочные узоры», где дошколята знакомились с декоративно-прикладным искусством русского народа, а в 2000 годы открылся ещё один кружок «Ладушки».  Нина Павловна была организатором проведения  детских фольклорных праздников в Тарусе.


И вот на пороге  21 век. На смену Валентине Васильевне пришла новая заведующая - воспитатель нашего сада Надежда Евдокимовна  Рыженкова.


Надежда Евдокимовна, будучи заведующей детского сада 8 лет, была хорошей хозяюшкой.  И  в  группах, и на участках всегда были порядок, чистота
и красота: наш дворик утопал в цветах! Вот и нас приучила всё содержать в порядке и в чистоте.


Времена были такие, что зачастую сотрудники детского сада своими силами делали ремонт - от потолка до фасада здания, одновременно приобретая новые для себя навыки.


За время руководства Надежды Евдокимовны в детском саду появились такие талантливые педагоги как Андрюкова Наталья Владимировна и Калюжная Ксения Анатольевна.


Она же  первая забила тревогу о том, что зданию детского сада  грозит опасность. В результате образовавшейся трещины детский сад стал оседать. Была проведена экспертиза, благодаря которой стало ясно: ремонту старое здание не подлежит. Необходимо строительство нового.


Глава администрации Тарусского района Евгений Михайлович Мальцев нашел  инвестора -  Трест КоксХимМонтаж. Благодаря его генеральному директору и замечательному человеку Валентину Александровичу Фуфаеву всего за год было возведено большое прекрасное современное здание детского сада, рассчитанное на 5 групп! Вырос замечательный двухэтажный терем - все под тем же названием  «Малышок».


Строительство современного детского сада стало важным событием для жителей нашего города. И  мы, глядя на красоту здания,  вспоминаем Валентина Александровича добрым словом и никогда не забудем его вклад в историю развития нашего детского сада.


Принимать и оснащать новое учреждение очень трудно, и отдел образования доверил это молодой заведующей Ольге Васильевне Власовой. Она ещё во время строительства закупала  необходимое оборудование, подбирала  мебель, игрушки, посуду, ковры и всё необходимое для детского  сада. Это было очень важно. Ей хотелось, чтобы каждая группа была индивидуальна, и при этом всё соответствовало санитарным нормам.


Как она переживала,  когда привезли оборудование на участки для прогулок! Старалась, чтобы каждый метр земли был рационально использован, чтобы всё подходило по размерам, соответствовало качеству. Ольга Васильевна достойно справилась с нелёгкой задачей, и всё у неё получилось.


Мы были в восторге, когда в новом «Малышке» появилось два красивых зала - физкультурный и музыкальный. Радовались как дети, когда привозили игрушки, и мы, воспитатели, разгружали и рассматривали красоту нового современного оборудования. Наши педагоги отмывали стены и полы, сажали деревья и кустарники на участках, сеяли травку, старались, чтобы везде было и чисто и красиво!


Уже 14 ноября 2011 года детский сад открыл свои двери для тарусской детворы. Перерезаем ленточку - и работа закипела!


Работать с детьми нелегко: не каждый может выдержать нагрузку, которая ложиться на плечи педагогов. Это огромный труд, терпение и выносливость. Воспитатель обязан не только смотреть за каждым ребёнком (количество воспитанников очень возросло), но и развивать, воспитывать, обучать. Вот так, как ниточка в иголочку, пришли сюда работать новые педагоги: Мария Сергеевна Тимакова, Елена Владимировна и Наталья  Владимировна Борисовы. Спасибо им: они трудятся с открытия и по сей день, развиваясь сами, успешно развивают наших воспитанников.


А помогает нам в работе старший воспитатель Любовь Николаевна Куляк. Она проводит интересные консультации, семинары, деловые игры, педсоветы, помогает определиться с темами  по самообразованию, ставит перед нами годовые задачи и добивается их чёткого выполнения. Всё она это делает для повышения профессионализма нашей команды.


Ивашина Лариса Васильевна - музыкальный руководитель нашего сада. С её появлением праздники с детьми стали яркими, интересными и зажигательными. Она не боится трудностей, вносит современный музыкальный репертуар, всегда верит в детей и говорит им, что всё получится. «Вы сможете, будем работать!» Наши воспитанники достойно выступают на площадках нашего района.


Жизнь в саду очень интересна. Все, кто окунулся в мир дошкольного детства, и кому не безразличны веселый детский смех и искренние глаза, надолго связывают свою жизнь с детским садом.


У нас работают люди, которые всю свою жизнь посвятили «Малышку», и трудятся в нем по сей день. Это незаменимый медицинский работник Пантюшкова Надежда Павловна - профессионал своего дела и замечательный отзывчивый человек; ответственная, исполнительная и очень артистичная Кшенина Наталья Владимировна, учитель-логопед Яковлева Наталья Михайловна.


Огромное спасибо за добросовестный труд и самоотдачу воспитателям Цибулько Ольге Васильевне, Миненковой Надежде Владимировне, старшему повару Громовой Галине Станиславовне,  младшим воспитателям, нашим помощницам Будёхиной Ольге Владимировне, Ивановой Елене Александровне, рабочей по стирке белья Шумаковой Надежде Елисеевне, рабочему по комплексному обслуживанию здания Фёдорову Дмитрию Владимировичу.


Отрадно, что коллектив «Малышка» прирастает молодыми перспективными педагогами: это воспитатели Гвоздева Татьяна Александровна, Щавелина Кристина Сергеевна, инструктор по физической культуре Давыдова Яна Валерьевна.


Так что «Малышок» находиться в отличной форме и в хорошем настроении. Из маленького «Малышка» он превратился в большого юбиляра.


Счастья и удачи тебе, наш «Малышок», послушных деток, талантливых педагогов, понимающих родителей! С праздником!


Приглашаем выпускников и всех любящих наш сад людей на праздничные мероприятия, посвященные юбилею детского сада! Торжество состоится 5 декабря в киноконцертном зале «Мир».


 


 

Справочно:


В детском саду работает 28 человек, из них - 13 педагогов.


Работает 5 групп полного дня, в которых воспитывается и обучается 134 ребенка в возрасте от 2 до 7 лет, и одна адаптационная группа  кратковременного пребывания которую посещают 12 детей в возрасте от 1,8 до 3 лет.


Ирина ГОРДИКОВА, воспитатель, с искренними поздравлениями.